Добрый день. Недавно узнала о смерти отца. С отцом не общалась, не знаю как выглядит, так как родители развелись, когда мне было 1,5 года. Отец со мной на связь не выходил. О его смерти узнала лишь через 21 год. Никто из родственников в известность не поставил. Узнала случайно, что умер в 2004 году. Как мне понять что у него было и как вступить в наследство? Детей у него кроме меня не было. Я единственная наследница.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует поэтапного решения, поскольку с момента смерти отца (2004 год) прошло значительное время. Разберём возможные варианты действий.
1. Установление факта смерти и наследственного дела
Поскольку вы не были извещены о смерти отца, необходимо:
Запросить свидетельство о смерти в органах ЗАГСа (ст. 65 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Обратитесь в ЗАГС по последнему месту жительства отца или в архив.
Если точных данных нет, подайте запрос через МФЦ или Госуслуги.
Проверить, открывалось ли наследственное дело у нотариуса после его смерти.
Это можно сделать через Единую информационную систему нотариата (https: //notariat.ru).
Если наследники не объявлялись, имущество могло перейти государству как выморочное.
2. Сроки вступления в наследство
По общему правилу (ст. 1154 ГК РФ) наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти. Однако в вашем случае:
Срок давно пропущен, но есть возможность его восстановить через суд (ст. 1155 ГК РФ).
Основание: вы не знали и не должны были знать о смерти отца (например, из-за отсутствия общения).
Как восстановить срок?
Подготовить исковое заявление в районный суд.
Доказать уважительность причины пропуска:
Свидетельство о разводе родителей.
Отсутствие совместных фото, переписки, свидетельских показаний о контактах.
Справки из ЗАГСа о том, что вы не меняли фамилию и не получали сведений об отце.
Указать, что другие наследники отсутствуют (вы — единственная дочь).
3. Поиск имущества отца
Даже если прошло много лет, можно попытаться выяснить, что входило в наследственную массу:
Запрос в Росреестр о недвижимости (через МФЦ или сайт госуслуг).
Проверка автотранспорта через ГИБДД (если известно примерное время покупки).
Запрос в банки (если есть подозрения о вкладах — через нотариуса).
Если имущество было признано выморочным, его можно вернуть через суд (срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав).
4. Дальнейшие действия
Соберите документы:
Свое свидетельство о рождении (подтверждение родства).
Свидетельство о смерти отца.
Доказательства отсутствия контактов (например, справка о составе семьи за разные годы).
Обратитесь к нотариусу для проверки наследственного дела.
Подайте иск в суд, если потребуется восстановить срок.
Важно!
Если имущества нет или оно незначительное, судиться может быть нецелесообразно.
Если же обнаружится недвижимость или крупные активы, стоит бороться за свои права.
Рекомендую начать с запросов в ЗАГС и Росреестр. Если потребуется помощь в составлении иска или работе с архивами — обращайтесь!
P.S. Если отец был лишён родительских прав, это не лишает вас права на наследство (ст. 1117 ГК РФ).
Здравствуйте, срок установленный законом для вступление в права наследования составляет 6 месяцев. Восстановить этот срок через 20 лет навряд ли получится. Тот факт, что вы не знали о смерти отца в данном случае не являются уважительной причиной пропуска срока. Кроме того, возможно у вашего отца не было наследников первой очереди, но могли быть наследники второй, и последующих очередей., которые вступили в наследство после смерти вашего отца. Если наследников на недвижимое имущество не было, то такое имущество признается вымороченым и переходит государству. Я бы вам рекомендовала обратится к родственникам отца, чтобы выяснить ситуацию по наследственном у имуществу. Так же можно обратится с заявлением в нотариальную палату( архив) и уточнить открывалось ли наследственное дело после смерти вашего отца. Приложите к заявлению свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении для подтверждения родственных отношений.
Здравствуйте!
Сожалею о том, что вам пришлось узнать о столь печальном событии спустя столько лет. Потеря близкого человека, даже если общение было прервано, может вызывать сложные эмоции.
Я могу помочь вам разобраться в ситуации и вступить в наследство. Для этого нам потребуется:
Узнать, было ли составлено завещание. Если есть завещание, в нём будет указано, кому и что полагается.
Определить, какие наследственные права вы имеете в соответствии с законодательством.
Подготовить необходимые документы для вступления в наследство.
Также я могу ответить на все ваши вопросы и предоставить подробную информацию о процессе вступления в наследство. Пожалуйста, свяжитесь со мной, чтобы мы могли начать работу над вашим вопросом.
Обратитесь в ЗАГС по месту жительства вашего отца или по месту его смерти. Там вы можете запросить копию свидетельства о смерти. Вам потребуется подтвердить свое родство с отцом (например, предоставить свидетельство о рождении).
Обращение к нотариусу: найдите нотариуса по последнему месту жительства вашего отца. Именно этот нотариус ведет наследственное дело. Если вы не знаете, где он жил, попробуйте узнать через родственников или государственные органы.