У работающего натерритории России гражданина Египта имеется сертификат о владении русским языком для РВП. Выдан 30.03.2023 сроком действия до 30.03.2026.
На данный момент человек готовит подачу документов на ВНЖ. Нужно ли повторно сдавать экзамен по русскому языку в таком случае? Вроде как есть закон, согласно которому подтверждение знаний языка требуется только 1 раз и с апреля 2023 года все сертификаты бессрочные.
Нет, повторно сдавать экзамен по русскому языку в данном случае не нужно. Согласно изменениям в законодательстве, с апреля 2023 года сертификаты о владении русским языком, выданные для получения РВП или ВНЖ, становятся бессрочными.
Срок действия документа истек, могут и не принять доводы, что за три года забыли русский язык.