Наследство машины?

Здраствуйте. У меня такой вопрос. От покойного мужа осталась машина по наследству, нас четыре наследника, я, мой несовершеннолетний сын, мама мужа и отец мужа, все мы вступили в наследство. Его родителям машина эта не нужна. Они хотят ее отдать мне, нотариус запретил продавать ее родственникам, сказал что надо какую-то другую бумагу написать что бы забрать мне эту машину. Что нам надо делать что бы они ее отдали а не продали мне?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации действительно есть правовой способ оформить автомобиль на вас без процедуры купли-продажи между родственниками. Поскольку все наследники уже вступили в наследство и получили свидетельства, дальнейшие действия будут зависеть от согласия остальных наследников.

Как правильно оформить передачу автомобиля?
Отказ от наследства в вашу пользу (уже не подходит)
Если бы родители мужа не принимали наследство, они могли бы отказаться от своей доли в вашу пользу (ст. 1157–1158 ГК РФ). Но поскольку наследство уже принято, этот вариант недоступен.

Договор дарения долей автомобиля
Родители мужа могут подарить вам свои доли в праве на автомобиль (по ¼ каждому). Для этого:

Они заключают с вами договор дарения (у нотариуса не требуется, но можно заверить для надежности).

После подписания договора вы регистрируете переход права в ГИБДД (свидетельство о наследстве + договор дарения).

Соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ)
Все наследники могут заключить письменное соглашение, по которому автомобиль переходит к вам, а другие наследники получают компенсацию или иное имущество. Это удобно, если есть другие активы в наследстве.

Почему нотариус запретил продажу между родственниками?
Нотариус мог иметь в виду, что договор купли-продажи между близкими родственниками иногда вызывает вопросы у налоговых органов (особенно если цена занижена). Дарение в этом случае – более чистый вариант.

Что делать дальше?
Родители мужа оформляют дарственные на свои доли.

Вы подаете документы в ГИБДД для перерегистрации автомобиля.

Если вам нужна помощь в составлении договора или соглашения – обращайтесь, помогу подготовить все документы правильно!

P.S. Если у сына тоже есть доля, ее можно оформить на вас через органы опеки (с их разрешения).

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус наверняка объяснил всем наследникам порядок вступления в наследство и порядок отказа от наследства в пользу другого наследника/третьего лица.

Заявление об отказе от доли в наследстве оформляет нотариус, в производстве которого находится дело о наследстве. Оплата за нотариальное действие производится согласно тарифа. При этом разьясняются последствия отказа от наследства.

Если все наследники вступят в наследство, то Вы можете выкупить авто у других наследников.

Для подробной информации, консультаций, составления документов, ведения дел обращайтесь через WhatsApp. Отвечу в рабочее время. Стоимость услуг указана в моем профиле.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте..Можно передать машину по договору дарения. Если вам нужна помощь могу составить вам договор. При заключении договора дарения не нужно будет платить налог, поэтому нотариус посоветовала передать машину по безвозмездной сделке но тут есть ньюанс, важен возраст несовершеннолетнего.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Или остальные наследники отказываются от наследства в Вашу пользу (если пол года ещё не прошло), или можно составить соглашение о разделе

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, в данном случае мать и отцец муда должны написать заявление об отказе от наследства в Вашу пользу, и это Вам должен был разъяснить нотариус

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете просто продать, если не нужна будут 4 продавца, один покупатель, че сложного.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.