Здравствуйте.У нас семья из пяти человек,я,муж и трое несовершеннолетних детей.Подавала на единое детское пособие, пришёл отказ.Не очень поняла причину.У мужа сейчас пассивный доход со вклада, компенсация за ранение на СВО.Я самозанятая,доход совсем не большой и не постоянный,сезонный заработок.Если считать с алиментами от бывшего мужа то не больше 55000руб. в месяц доход общий.
Здравствуйте.
Отказ в назначении единого детского пособия может быть связан с превышением предельного уровня дохода семьи, установленного законодательством для получения данной социальной поддержки. При этом учитываются все доходы членов семьи, включая доходы от вкладов, компенсации (например, за ранение в ходе специальной военной операции), а также доходы от самозанятости и алименты.
Доходы учитываются за расчетный период, и если общий доход семьи превышает установленный норматив (как правило, двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе), в назначении пособия может быть отказано.
При этом доходы, получаемые в рамках специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (статус самозанятого), учитываются в общем доходе семьи. Если доход супруга или другого члена семьи превышает допустимый уровень, это является основанием для отказа.
Также важно отметить, что компенсации, выплачиваемые в связи с ранением или участием в специальных операциях, могут рассматриваться как доход, влияющий на право на получение пособия.
Если вы получили отказ, вам должны были направить письменное уведомление с указанием причины отказа и разъяснением порядка обжалования. Вы вправе запросить у органа, который рассматривал заявление, разъяснения и расчет доходов, на основании которых принято решение.
Для уточнения и возможного обжалования решения рекомендуется обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования или в органы социальной защиты населения по месту жительства.