Ребенку
Добрый день, уважаемый Гость. Если 15-летний подросток продавал какие-либо вейпы и т.п., содержащие наркотические средства, то ему есть, чего опасаться. Надо отметить, что уголовная ответственность за сбыт наркотических средств по ст. 228-1 УК РФ начинается, согласно ст. 20 УК РФ, с 16 лет, то есть субъектом этого преступления он еще не является по возрасту (а санкция по ст. 228-1 УК РФ очень суровая). Однако, я в любом случае рекомендовал бы этому 15-летнему уже не ребенку (по ряду статей УК РФ уголовная ответственность начинается с 14 лет) никогда не связываться с незаконным распространением наркотиков. И удаление телеграмм аккаунта и аккаунта ВК никаким образом не гарантирует, что правоохранительные органы не выйдут на него. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Ответственность за продажу вейпов несовершеннолетним установлена ч. 3 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Она предусматривает наложение штрафов:
для граждан — от 200 000 до 300 000 рублей;
для юридических лиц — от 1 500 000 до 2 000 000 рублей.
Продажа вейпов несовершеннолетним запрещена в России, это закреплено в Федеральном законе от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотин содержащей продукции».