Добрый день! коротко суть вопроса: я врач, у меня диплом "Лечебное дело", 2018г., "Пластическая хирургия", 2020. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.22 я прошел переподготовку 1294ч и получил диплох хирурга, затем сдал аккредитацию и получил сертификат, который действует 5 лет, до 12.2029г.
В том же постановлении, точнее в его более поздней редакции указывают -15. Установить, что по 1 сентября 2025 г. к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-анестезиологов-реаниматологов, врачей-травматологов-ортопедов, врачей-хирургов при условии прохождения аккредитации специалиста по соответствующей специальности допускаются лица:
а) имеющие диплом специалиста по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия" при наличии пройденной в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" аккредитации специалиста по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия" и прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе (не менее 1296 часов) по соответствующей специальности;
б) имеющие диплом специалиста по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия" при наличии подготовки в интернатуре (ординатуре) и пройденной в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" аккредитации специалиста или сертификата специалиста по одной из специальностей подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина" и прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе (не менее 504 часов) по соответствующей специальности.
Вопрос заключается вот в чем, после сентября 25 года я смогу работать дальше хирургом или нет? Зачем мне тогда выдавали сертификат на пять лет?
Вы совершенно правы, ситуация с нормативными актами выглядит запутанной и вызывает вопросы. Давайте разберемся.
Ваша ситуация, исходя из предоставленной информации:
У вас есть диплом "Лечебное дело" (2018).
У вас есть диплом "Пластическая хирургия" (2020).
Вы прошли переподготовку (1294 часа) и получили диплом хирурга.
Вы прошли аккредитацию и получили сертификат хирурга, действующий до 12.2029.
Разъяснение по Постановлению Правительства РФ от 12.03.22 (в редакции от …):
Этот пункт (15) Постановления действительно вводит временные рамки (до 1 сентября 2025 года) для допуска к работе врачами-хирургами лиц, получивших переподготовку, при определенных условиях. Эти условия касаются в первую очередь тех, кто не проходил ординатуру по хирургии.
Ответ на ваш вопрос: Сможете ли вы работать хирургом после сентября 2025 года?
В вашем случае ключевым является наличие диплома о профессиональной переподготовке по специальности "Хирургия" и действующего сертификата специалиста, выданного после успешной аккредитации.
Так как у вас есть диплом о переподготовке на врача-хирурга и действующий сертификат, выданный после аккредитации, то можете продолжать работать хирургом и после сентября 2025 года.
Почему вам выдали сертификат на 5 лет?
Сертификат специалиста выдается на 5 лет на основании успешного прохождения аккредитации. Он подтверждает вашу квалификацию и право на осуществление медицинской деятельности по специальности "Хирургия". То, что срок действия вашего сертификата выходит за рамки 1 сентября 2025 года, говорит о том, что вы имеете право работать хирургом в течение всего срока действия сертификата.
Рекомендации:
Обратитесь в отдел кадров вашей медицинской организации или в органы управления здравоохранением вашего региона. Они смогут дать вам официальное разъяснение, применимое к вашей конкретной ситуации, и развеять ваши сомнения.
Следите за обновлениями в нормативных актах. Медицинское законодательство может меняться, и важно быть в курсе последних изменений.
Вступите в профессиональное сообщество хирургов. Общение с коллегами и участие в конференциях помогут вам быть в курсе новостей отрасли и изменений в законодательстве.
В заключение, учитывая наличие у вас диплома о переподготовке и действующего сертификата, вы имеете право работать хирургом после сентября 2025 года. Однако, для полной уверенности и избежания возможных проблем, рекомендуется получить официальное разъяснение от компетентных органов.
Да, после 01.09.2025 вы сможете работать хирургом. Ваша ситуация полностью соответствует пункту "а" Постановления:
У вас есть диплом специалиста по "Лечебному делу" (2018 г.).
Вы прошли ДПО по хирургии (1294 ч), что соответствует требованию "не менее 1296 часов" (незначительное расхождение в часах в рамках нормы и не лишает права).
Вы прошли аккредитацию по специальности "Хирургия" и получили действующий сертификат специалиста (до 12.2029).
Сертификат (аккредитация) подтверждает ваше право работать хирургом до конца его срока действия (12.2029), независимо от даты 01.09.2025.
Пункт 15 Постановления устанавливает переходные положения для лиц, только начинающих осваивать специальности анестезиологии-реаниматологии, травматологии-ортопедии или хирургии после 01.09.2025.
Он не отменяет и не укорачивает действие уже выданных сертификатов специалиста (документов об аккредитации) по этим специальностям.
Ваш сертификат выдан ДО 01.09.2025 на основании выполненного требования (ДПО 1294 ч) и является полноценным документом, дающим право работать по специальности "Хирургия" до декабря 2029 года.
Оснований для прекращения вашей работы хирургом после 01.09.2025 нет. Ваш сертификат действует до 12.2029.
После 1 сентября 2025 года вы сможете работать хирургом, только если выполните новые требования по дополнительному профессиональному образованию и аккредитации, несмотря на наличие сертификата до 2029 года. Сертификат подтверждает квалификацию по старым правилам, но новые правила вводят обязательное обновление квалификации и соответствие новым стандартам.
Зачем мне тогда выдавали сертификат на пять лет? - вопрос риторический - правила были другие!
Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!
Здравствуйте! По моему мнению, на вас должна распространять действие более ранняя норма права (на дату выдачи сертификата). Так, что вы можете работать до окончания действия сертификата.