Уведомление в РКН?

Сдаю 6-НДФЛ за арендодателя физ.лицо. Надо подавать Уведомление в Роскомнадзор об обработке ПД? Спасибо

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, подавать уведомление в Роскомнадзор (РКН) об обработке персональных данных (ПД) в вашем случае не требуется, если соблюдаются следующие условия:

1. Обработка ПД без уведомления РКН
Согласно ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", уведомление РКН не требуется, если:
Обработка ПД осуществляется в соответствии с трудовым законодательством (но здесь арендодатель — физлицо, не работодатель).
ПД обрабатываются для исполнения договора, стороной которого является субъект ПД (например, договор аренды).
ПД обрабатываются без использования средств автоматизации (если вы не используете базы данных, программы для систематизации ПД).
ПД получены из общедоступных источников (например, из ЕГРН, если данные взяты оттуда).

2. Ваша ситуация
Вы сдаете 6-НДФЛ за арендодателя (физлицо), значит:
Если вы (или арендодатель) получаете доход от сдачи имущества в аренду, то обработка ПД (например, ФИО, паспортные данные, ИНН) происходит в рамках договора аренды и налоговой отчетности.
Если вы не создаёте базу данных арендаторов и не передаёте их ПД третьим лицам без согласия, то уведомлять РКН не нужно.

3. Когда уведомление РКН обязательно?
Подавать уведомление нужно, если:
Вы оператор ПД (например, агентство недвижимости, которое систематически обрабатывает данные арендаторов).
Обработка ведётся с использованием автоматизированных систем (CRM, базы данных).
Данные передаются третьим лицам без согласия субъекта (кроме случаев, предусмотренных законом, например, для налоговой).

Вывод
Если вы просто помогаете арендодателю сдать 6-НДФЛ и не ведёте систематическую обработку ПД, уведомлять РКН не требуется. Но если арендодатель или вы (как ИП/организация) регулярно обрабатываете ПД, то лучше зарегистрироваться как оператор ПД.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Маргарита!

По вашему вопросу о сдаче 6-НДФЛ за арендодателя — физического лица, могу сказать, что важно внимательно изучить все аспекты, связанные с этим процессом.

Что касается уведомления Роскомнадзора об обработке персональных данных, могу предположить, что в вашем случае это может потребоваться. Однако для точного ответа необходимо учесть все обстоятельства, включая условия договора аренды и характер обрабатываемых данных.

Рекомендую индивидуально обратиться к юристу, чтобы получить более точную информацию и избежать возможных ошибок. Я всегда готов помочь вам разобраться в сложных вопросах и предоставить профессиональную консультацию.

Буду рад помочь вам в решении любых вопросов!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.