Владение авто?

Здравствуйте. В браке был приобретен автомобиль. Сейчас мы находимся в бракоразводном процессе, заявление еще не подано но совместную деятельность мы не ведем. Муж забрал авто на временное пользование без моего согласия находящийся ранее у меня и зарегистрирован он на меня, но так понимаю является совместным имуществом . Могу ли я подать на угон или какое-то заявление в органы и что ему может быть предъявлено ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно различать гражданско-правовой спор и уголовное преследование.

1. Является ли это угоном (ст. 166 УК РФ)?
Нет, если:
Муж является совладельцем автомобиля (так как он куплен в браке, это совместная собственность, даже если зарегистрирован на вас).
Он взял машину без намерения хищения (т.е. не планировал продавать или лишать вас прав на авто).
В таком случае, это не угон, а спор о порядке пользования имуществом.

2. Что можно сделать?
Вариант 1. Обратиться в полицию
Можно подать заявление о неправомерном завладении автомобилем (ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство). Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела, но это может помочь:
зафиксировать факт нарушения;
оказать давление на мужа для возврата авто.
Вариант 2. Исковое заявление в суд
Можно требовать:
определить порядок пользования автомобилем (например, по дням недели);
исключить его из совместной собственности (если есть основания — например, вы внесли большую часть средств);
запретить мужу пользоваться авто до раздела имущества.
Вариант 3. Заявление о запрете регистрационных действий
Можно обратиться в ГИБДД с заявлением о запрете снятия с учета или переоформления автомобиля без вашего согласия.

3. Что грозит мужу?
Если докажете умысел на хищение — возможна квалификация по ст. 166 УК РФ (до 5 лет лишения свободы, но маловероятно).
Если он повредил авто — ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).
В большинстве случаев — гражданско-правовая ответственность (возврат авто, компенсация).

Рекомендация:
Соберите документы (ПТС, СТС, свидетельство о браке).
Подайте заявление в полицию (если хотите зафиксировать факт).
Обратитесь к юристу для подготовки иска о разделе имущества.
Если муж угрожает или применяет силу, можно также подать заявление о побоях или защите от насилия.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Автомобиль приобретен в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом( 1/2 доля у каждого).. Соответственно ваш муж имеет с вами равные права на права пользования автомобилем. Вы можете только подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В процессе рассмотрения дела будет принято решение о том, кому останется автомобиль, а кто получит денежную компенсацию в размере 1/2 от его стоимости.. Обращение в полицию не даст результатов.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Предъявить мужу вы ничего не можете. Вам необходимо либо заключить Соглашение у нотариуса о разделе имущества, либо идти с иском суд по разделу имущества.

Мурзин Алексей Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ничего мужу предъявить нельзя. Подавайте в суд на раздел имущества.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле