Получить гражданство?

Здравствуйте я гражданин РФ женат 4 детей афисална не зарегистрированы в Закс у детей фамилия Жени куда идти чтобы дети получили мой фамилия и гражданство РФ

Зинин Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы ваши дети получили вашу фамилию и гражданство РФ, нужно выполнить несколько юридических процедур. Разберём пошагово:

1. Установление отцовства (если брак не зарегистрирован)
Поскольку вы не состоите в официальном браке с матерью детей, сначала нужно:

Добровольное установление отцовства через ЗАГС (совместное заявление с матерью детей)

Через суд (если мать не согласна) – нужно подавать иск об установлении отцовства

📌 Документы для ЗАГСа:

Паспорта обоих родителей

Заявление по форме №12 (если ребёнок младше 18 лет)

Свидетельство о рождении детей

Квитанция госпошлины (350 руб.)

2. Смена фамилии детям
После установления отцовства можно менять фамилию:

Для детей до 14 лет – через ЗАГС по заявлению обоих родителей

После 14 лет – с согласия самого ребёнка

📌 Документы:

Свидетельство об установлении отцовства

Заявление о перемене имени (форма №15)

Свидетельства о рождении

Госпошлина (1600 руб.)

3. Оформление гражданства РФ детям
Если дети родились:

В России – гражданство оформляется автоматически, нужно только получить штамп на свидетельство о рождении в ГУВМ МВД

За границей – нужно проходить процедуру приёма в гражданство

📌 Документы для оформления гражданства:

Свидетельство о рождении

Паспорта родителей

Подтверждение проживания в РФ (для рождённых за границей)

Заявление (форма для детей)

4. Куда обращаться?
ЗАГС – для установления отцовства и смены фамилии

ГУВМ МВД – для оформления гражданства

Суд – только если есть спор об отцовстве

5. Сроки и стоимость
Установление отцовства – 1 месяц (350 руб.)

Смена фамилии – 1 месяц (1600 руб.)

Оформление гражданства – до 3 месяцев (госпошлина не взимается)

Важно!
Если дети родились за границей, могут потребоваться дополнительные документы (легализация свидетельства о рождении, переводы).

Рекомендую сначала обратиться в ЗАГС по месту жительства – там подробно объяснят процедуру именно для вашей ситуации. Если возникнут сложности (например, мать против), лучше сразу проконсультироваться с юристом по семейному праву в Вашем городе.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в суде можно решить ваш вопрос.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.