Здравствуйте я гражданин РФ женат 4 детей афисална не зарегистрированы в Закс у детей фамилия Жени куда идти чтобы дети получили мой фамилия и гражданство РФ
Здравствуйте! Чтобы ваши дети получили вашу фамилию и гражданство РФ, нужно выполнить несколько юридических процедур. Разберём пошагово:
1. Установление отцовства (если брак не зарегистрирован)
Поскольку вы не состоите в официальном браке с матерью детей, сначала нужно:
Добровольное установление отцовства через ЗАГС (совместное заявление с матерью детей)
Через суд (если мать не согласна) – нужно подавать иск об установлении отцовства
📌 Документы для ЗАГСа:
Паспорта обоих родителей
Заявление по форме №12 (если ребёнок младше 18 лет)
Свидетельство о рождении детей
Квитанция госпошлины (350 руб.)
2. Смена фамилии детям
После установления отцовства можно менять фамилию:
Для детей до 14 лет – через ЗАГС по заявлению обоих родителей
После 14 лет – с согласия самого ребёнка
📌 Документы:
Свидетельство об установлении отцовства
Заявление о перемене имени (форма №15)
Свидетельства о рождении
Госпошлина (1600 руб.)
3. Оформление гражданства РФ детям
Если дети родились:
В России – гражданство оформляется автоматически, нужно только получить штамп на свидетельство о рождении в ГУВМ МВД
За границей – нужно проходить процедуру приёма в гражданство
📌 Документы для оформления гражданства:
Свидетельство о рождении
Паспорта родителей
Подтверждение проживания в РФ (для рождённых за границей)
Заявление (форма для детей)
4. Куда обращаться?
ЗАГС – для установления отцовства и смены фамилии
ГУВМ МВД – для оформления гражданства
Суд – только если есть спор об отцовстве
5. Сроки и стоимость
Установление отцовства – 1 месяц (350 руб.)
Смена фамилии – 1 месяц (1600 руб.)
Оформление гражданства – до 3 месяцев (госпошлина не взимается)
Важно!
Если дети родились за границей, могут потребоваться дополнительные документы (легализация свидетельства о рождении, переводы).
Рекомендую сначала обратиться в ЗАГС по месту жительства – там подробно объяснят процедуру именно для вашей ситуации. Если возникнут сложности (например, мать против), лучше сразу проконсультироваться с юристом по семейному праву в Вашем городе.
Только в суде можно решить ваш вопрос.