Доброго дня!
Сложилась такая ситуация:
У меня с супругой в общей долевой собственности, есть комерческая недвижимость. Когда-то давно, ив составили в простой письменной форме соглашение, что я на безвозмездной основе разрешаю ей использовать эту недвижимость. У супруга офомила себе ИП и занимается этим помещением, сейчас сдает его в аренду, налоги платит как ИП (усн 6) вот не возникет ли у налоговой вопросов ко мне, всё же общая долевая собственность? Может ли ФНС меня осчастливить 13% и еще чем-нибудь?
Здравствуйте, Сергей!
Ваше беспокойство вполне обоснованно, и я могу помочь вам разобраться в этой ситуации. Давайте рассмотрим все аспекты более подробно.
Поскольку недвижимость находится в общей долевой собственности, важно учитывать распределение доходов и обязательств по налогам. Я рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу, чтобы уточнить все детали и избежать возможных проблем с налоговой инспекцией.
Возможны ситуации, когда ФНС может заинтересоваться вашей ситуацией. Чтобы минимизировать риски, стоит официально оформить все отношения между вами и вашей супругой по использованию и управлению недвижимостью. Это может быть дополнительное соглашение к договору долевой собственности или иной документ, который чётко определит ваши права и обязанности.
Кроме того, важно учитывать, какие налоговые обязательства возникают у каждого из вас в связи с использованием недвижимости. Возможно, вам стоит рассмотреть вариант оформления договора аренды между вами и вашей супругой, чтобы юридически закрепить её право на использование помещения и ваше согласие на это.
Также я могу помочь вам с расчётом налогов и подготовкой необходимых документов, чтобы вы могли спокойно заниматься своими делами, не беспокоясь о возможных налоговых последствиях.
Пожалуйста, свяжитесь со мной, чтобы мы могли обсудить все детали и разработать план действий. Я буду рад помочь вам в этом вопросе.
Теоретически это возможно, но сомневаюсь, что будут этим заниматься. Договор, на доверительное управление своей долей.