Хочу в частной клинике получить услугу по полюсу омс , соответственно ни кто не указывает по этой статье услуги , помогите как ей воспользоваться .
Вопрос не понятен, уточните!
Делала ЭКГ в частной клинике, потом у них же операцию. Сейчас мне нужно это ЭКГ забрать для подачи документов на квоту. В медицинском центре отказываются отдавать оригинал. Предлагают копию.
Обязаны ли они отдать мне оригинал документа? Я за него платила деньги
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Если вы оплатили за услугу(ЭКГ), обязаны отдать
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте, нет, оригинал хранится в мед организаций, вы можете получить заверенную копию.
Добрый день, меня зовут Дмитрий, мне 19 лет, проживаю в городе Санкт-Петербург, временная регистрация в общежитии в московском районе, учусь в ИТМО. Я из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также диагностированы F31 и F45.4 в частной клинике. Обратился в ПНД с целью получения академического отпуска, меня отправили в дневной стационар на наблюдение/дополнительные обследования, где мне не верят лечащие врачи (психолог и психиатр) и пытаются довести меня до психоза. Мне нужна помощь, так как в отношении меня производятся неправомерные действия. Я знаю, что со своими статусами могу получить БЮП, подскажите, пожалуйста, что вообще можно сделать в такой ситуации и куда обращаться?
Ивченко Оксана Борисовна
Я бы посоветовала обратиться в иное лечебное учреждение, на платной основе, либо в другом регионе. Пара консультаций докторов узкой специализации, пара психиатрических заключений о том, что выставленный ранее диагноз не подтвердился. Также не плохо было бы проити экспертное исследование в частном порядке. После чего всё вышеперечисленное предоставить по месту регистрации.
У вас ведь заболевания, которые базируются на самовнушении. Нет ничего буйного либо неизлечимого.
Можно ли оспаривать работу врача, если уже подписала все документы об окончании лечения? Протезировалась в частной клинике Уральского медуниверситета у кандидата меднаук. Уничтожено все. Даже специалисты этой же клиники понимают, но не могут сказать об этом, боясь потерять работу. Врач пригласила на лечение после просмотра КЛКТ, Т-скан, снимок после имплантации, фотографии пройденного ранее лечения в другой клинике, запись на диктофон приемов. Во время протезирования были грубые нарушения, подтверждающиеся независимыми врачами-консультантами. За 10 месяцев потеряла все. Просто взяли измором, чтобы я прекратила попытки передать работу. После ужасного уничтожения во время комиссии врачей, я не выдержала и подписала все бумаги о том, что не имею претензий к работе. Состояние ухудшается, сделать что-то - бесполезно . Можно ли хотя бы вернуть деньги.
Каравайцева Елена Александровна
В соответствии со ст. 9 ГК РФ Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Предъявляйте медицинской организации письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Ватолин Александр Иванович
Конечно можно.
Шумилов Александр Владимирович
Вашей беде помочь можно. Нужно будет назначать судебно-медицинскую экспертизу
Яцына Дарья Васильевна
Да конечно можно, нужно обратиться в суд и назначить экспертизу. До этого можете конечно написать досудебную претензию на возврат денежных средств.
18.09.2023г. обратился в Московский научно-практический центр наркологии №4 к врачу наркологу Флексер Ларисе Владимировне с целью взять справку - врачебное свидетельство о состоянии здоровья. Выдать справку мне отказали, сославшись на то, что в диспансере имеются сведения о том, что больше трёх лет назад 17.08.2020г. на меня был составлен протокол административного правонарушения ст. 20.20.КоАП РФ., на основании которого я был поставлен на профилактический учёт.
Заявляю, что на протяжении 3-х лет мне не было известно о постановке меня на профилактический учёт и мне ни разу не приходило уведомление из наркологического диспансера о соответстующем решении. Согласно Приложению к действующему до настоящего времени приказа Минздрава СССР от 12.09.1988г. № 704 - Инструкции о порядке диспансерного учёта больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений указано, что «в отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной». По обращению наркологического диспансера для осмотра больного в органы внутренних дел по району «Новокосино» из соответствующего ОВД мне никаких уведомлений для явки в наркологический диспансер не поступало. На протяжении 3-х лет после единичного эпизода 17.08.20220г. я не наблюдался в диспансере и мной не было совершено ни одного правонарушения.
Таким образом, наркологический диспансер должен был снять меня с профилактического учёта в 2021 г., чего сделано не было. Отказ в выдаче справки - врачебного свидетельства о состоянии здоровья без сдачи анализов был неправомерным.
Врач Флексер Лариса Владимировна сообщила мне, что для того, чтобы выдать справку, мне необходимо сдать анализы и пройти врачей, после чего назначат дату комиссии и уже на основании этих данных будет приниматься решение.
В связи с тем, что я на протяжении длительного периода не употребляю спиртные напитки и мне нечего опасаться за анализы, подтверждающие заболевание алкоголизмом, я дал согласие на сдачу анализов.
18.09.2023г. Флексер Л.В. дала мне направление с уже заранее поставленным мне диагнозом - F 10.0 (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя) на сдачу крови и направление на прохождение психодиагностики. При выдаче направления она сделала ошибку в написании моей фамилии, что свидетельствует о её невнимательном отношении к своим пациентам. После прохождения всех этих процедур мне назначили врачебную комиссию на 09.10.2023г.
Сообщаю о том, что врач Флексер Л.В. должна была перед сдачей анализов осмотреть пациента, узнать об имеющихся заболеваниях, после чего назначить анализы для получения дополнительной информации, которая позволила бы установить точный диагноз заболеваний. Информирую Вас, что этого сделано не было!
При этом медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями (п. 1 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ). В свою очередь, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ч. 1 ст. 192 ТК РФ.
Придя на комиссию 09.10.2023 г., в кабинете в составе комиссии был врач Шпагин Максим Германович (могу ошибаться, так как со списком членов комиссии мне ознакомиться не дали). Он мне сразу заявил о том, что у меня проблемы с алкоголем и поэтому страдает печень! На меня сразу повесили ярлык отъявленного алкоголика. Расцениваю это, как клевету со стороны членов комиссии, установивших неправомерный диагноз. Согласно ст. 129 УК РФ, уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновные заведомо осознавали ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желали их распространить перед всеми теми, кто имеет доступ к информационной базе данных, состоящих на учёте у нарколога.
Заявляю, что алкоголь не употребляю уже достаточно длительное время и услышанное меня повергло в шок! На врачебной комиссии я сообщил, что не употребляю алкоголь и что не согласен с выводами комиссии, которая сослалась только на 3 показателя Биохимии крови: аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), гамма глутамилтрансфераза (ГГТ). Эти три показателя могут свидетельствовать лишь только о разных состояниях организма, среди которых острые и хронические вирусные, токсические гепатиты, аутоиммунные заболевания, ферментопатии, цирроз печени, опухолевые процессы и метастазы в печени, инфекционный мононуклеоз, лёгочная эмболия, полиомиелит, малярия, лептоспироз — при множестве патологических состояний мы наблюдаем увеличение уровня этих ферментов в крови. Также показатели АЛТ и АСТ повышаются при инфаркте миокарда, заболеваниях печени, такие как гепатит или цирроз, а также другие заболевания, такие как болезни сосудов и сердца. В числе причин повышенного значения показателей имеется огромный перечень заболеваний и поэтому они никак не могут говорить о том, что они связаны с распитием алкоголя.
При всём при этом, анализов на уровень углевод-дефицитного трансферрина (CDT) и показатель СКОЭ – средний корпускулярный объём эритроцитов (MCV) для точной диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками мне не было сделано и не предоставлено!
Меня просто оклеветали, оговорили, поставили клеймо на мою репутацию, ограничили меня в моих правах без каких либо подтверждающих фактов, лишь только потому, что врачи наркодиспансера превратили свою работу в погоню за статистикой. Только вот в погоне за цифрами сотрудники службы, напрямую подчиняющейся Президенту Российской Федерации, грубо нарушают права законопослушных граждан
По результатам данных лишь 3-х анализов врач Флексер Л.В. поставила мне диагноз пагубное злоупотребление алкоголем с постановкой на профилактический учёт на 1 год с ежемесячными посещениями нарколога и посещением каждые 3 месяца психиатра. Она сразу же перевела меня к другому врачу, сообщив, что расписание своего лечащего врача я могу увидеть внизу на первом этаже и она меня больше не задерживает и, что я свободен!
Согласно п. 5 ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента…
В этом медицинском беспределе по отношению ко мне, я расцениваю, как личную неприязнь врача Флексер Л.В. по отношению ко мне. Это чувствовалось на приеме у врача Флексер Л.В., которая позволяла себе разговаривать со мной в неподобающей пренебрежительной манере, грубо, резко, неуважительно. Она оскорбила меня - своего пациента, назвав «Униженным» лишь только потому, что я в деловой переписке с ней по электронной почте, т.е со своим лечащим врачом, поинтересовался датой приглашения меня на врачебную комиссию!
Так же хочу отметить, что на приеме врач Флексер Л.В. позволила себе разговаривать со мной в неподобающей манере, грубо, резко и неуважительно.
Приоритет прав пациента при оказании медицинской помощи реализуется, в том числе, путем соблюдения этический и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников – об этом сказано в п. 1 ст.6 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Считаю, что врачом нарушены нормы врачебной этики, нарушено мое право на уважительное и гуманное отношение при оказании медицинской помощи.
Полагаю, что медицинская деятельность Флексер Л.В. не соответствует высоким требованиям медицинского работника а также нарушает права пациента, гарантированные Федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан».
Вообще получилась какая-то Абсурдная ситуация. Я обратился за получением справки, а в итоге и на учет поставили, и в злостные алкоголики записали, ограничив меня в правах. И смешно, и плакать хочется!
Законно ли мне поставили диагноз? Провомерно ли мне не выдали справку при обращении? какие шансы на оспаривание этого дела чтобы с меня сняли все ограничения и выдали справку
Законно ли мне поставили диагноз? Правомерно ли мне не выдали справку при обращении? какие шансы на оспаривание этого дела чтобы с меня сняли все ограничения и выдали справку
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть.Во-первых, отказ в выдаче справки о состоянии здоровья может быть законным, если в медицинских учреждениях действительно имеются записи о вашем профилактическом учете. Если они подтвердили наличие оснований для отказа, и это было связано с вашим состоянием здоровья, то такой отказ может не нарушать ваши права. Однако, если вы не были уведомлены о постановке на учет и не erhalten уведомления о необходимости явки, это может считаться недостаточной информированностью с стороны диспансера.Что касается диагноза, который вам поставлен, то, согласно законодательству, диагнозы должны основываться на всестороннем обследовании и объективных данных. Если у вас есть основания полагать, что оценка состояния здоровья была сделана неправомерно и не в соответствии с установленными процедурами (например, отсутствие клинического обследования перед назначением анализов), то это может стать причиной для оспаривания.Оспаривание решения наркологического диспансера о постановке на учет и поставленном диагнозе возможно через суд или вышестоящие инстанции, такие как министерство здравоохранения или региональная комиссия по медицинским ошибкам. Для этого нужно будет представить доказательства нарушения прав, такие как несоответствующая диагностика, неуважительное обращение и недостаточные основания для медицинского заключения.Шансы на успешное оспаривание зависят от того, насколько вы сможете подтвердить свои доводы и представить серьезные доказательства. Это могут быть записи с ваших предыдущих обращений в медицинские учреждения, результаты анализов, лечащих врачей или других заключений, подтверждающих ваше здоровье.Кроме этого, важно сохранять всю документацию, включая корреспонденцию с медицинскими работниками и результаты сдачи анализов. Это поможет вам в дальнейшем в случае обращения в инстанции или в суд.
Здравствуйте! Работала в гос поликлиники 9 лет,уволилась в частную клинику, где было обещенно, что стаж медицинский идет и при увольнении не потеряется, теперь устроилась в гос поликлинику,где утверждают, что стаж потерян и оплачиваться не будет!!Можно ли его как то востановить?? Жалко плтерянно 11 лет
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день.
Медицинский стаж в частной клинике не засчитывается ПФР в качестве льготного. Это значит, что право на досрочную пенсию, доплаты и федеральные льготы работники негосударственных организаций не получат.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый день. Можно только при обращении в суд в соответствующим иском. Судебная практика есть по таким вопросам.
Байдак Зоя Михайловна
Если частная клиника имела лицензию, то стаж не должен прерываться, он даже исчисляется при назначении пенсии.
Главный врач учреждения не является председателем врачебной комиссии стационара (ВКС) в этом же учреждении, председателем ВКС назначен заместитель главного по лечебной работе. Главный врач не согласен с решением ВКС в части не правильного назначенного лечения по мнению главного врача. Каким образом главный врач может оспорить решение ВКС ( какой порядок) ? Может ли главный врач единолично оспаривать решение ВКС как коллегиального органа ссылаясь на:
1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».
?
Гунарь Алексей Михайлович
Здравствуйте, оспорить ВКС, Вы можете, через военный гарнизонный суд, через Административное исковое заявление.
Довган Юрий Богданович
Главный врач не имеет права единолично оспаривать решение врачебной комиссии стационара (ВКС), поскольку ВКС является коллегиальным органом. Для оспаривания решения ВКС главный врач должен обратиться в саму комиссию с мотивированным возражением. Если ВКС откажется пересматривать свое решение, главный врач вправе обжаловать его в вышестоящий орган управления медицинской организацией. Таким образом, единоличное оспаривание решения ВКС главным врачом не соответствует действующему порядку, установленному нормативными правовыми актами. Необходимо соблюдать установленную процедуру рассмотрения разногласий в рамках коллегиального органа - ВКС.
Хованский Виктор Петрович
Здравствуйте, Федеральный закон № 323-ФЗ и Приказ Минздравсоцразвития России № 502н будут основными нормативными актами, на которые главный врач может ссылаться при оспаривании решения ВКС. Необходимо внимательно ознакомиться с положениями этих документов, касающимися порядка назначения, работы и полномочий врачебной комиссии, а также прав и обязанностей её членов.Главный врач может подготовить официальное письмо или обращение, в котором изложит свои основания для несогласия с решением ВКС. В этом обращении следует указать: - Конкретные пункты решения комиссии, с которыми не согласен главный врач.- Причины несогласия, основанные на клинических показаниях и законодательства.- Ссылки на соответствующие нормы права (например, статьи закона и пункты приказа).Следует обратиться к заместителю главного врача по лечебной работе (председателю ВКС) для обсуждения несогласия и возможности пересмотра решения. Может быть целесообразно инициировать повторное заседание ВКС с участием главного врача для обсуждения вопроса.В зависимости от практики учреждения, может быть предусмотрен порядок оспаривания решений ВКС на уровне руководства. Если внутренние механизмы не принесут результатов, главный врач может организовать обращение в вышестоящие органы здравоохранения (например, министерство здравоохранения) с изложением своей позиции и просьбой о разбирательстве. Важно задокументировать все свои действия, включая обращения, пересмотры, заседания комиссии и результаты.Главный врач имеет право оспаривать решения комиссии, однако стоит учитывать, что решениями ВКС принимаются коллегиально. Постановление должно быть согласовано с другими членами комиссии. Однако главный врач может инициировать пересмотр решения, аргументируя свои позиции и ссылаясь на существующую документацию, что может быть учтено на следующем заседании ВКС. Всегда следует также ознакомиться с внутренними регламентами учреждения, которые могут содержать дополнительные процедуры по оспариванию решений ВКС. В целом, подход главного врача к оспариванию решения комиссии должен оставаться конструктивным, основанным на фактических данных и нормативных основаниях.
В частной клинике была оказана услуга ЭКО. В результате наступила внематочная беременность, в последствии была проведена операция с удалением маточной трубы. Возможно ли подать иск в суд на медицинскую организацию о возмещении морального вреда и затрат на проведение ЭКО? Некачественно оказана медицинская услуга, халатность со стороны медицинского персонала - не проинформировали о возможных последствиях до проведения процедуры ЭКО.
Чуприкова Виктория Витальевна
Теоретически можно. Более точно можно сказать изучив документы
Чеботарев Василий Сергеевич
Предъявлять требования нужно. Предварительно необходимо заручиться заключением судмедэксперта.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать исковое заявление с соответствующими требованиями при наличии достаточных доказательств в рамках гражданского судопроизводства или в результате возбужденого уголовного дела.
В 2019г лечила зуб в частной клинике, сразу после лечения были сильные боли и отек, сказали что это нормально, укололи антибиотик и отправили домой. Зуб периодически болел, но я уже привыкла к этому(хотя нерв удален). Месяц назад сделала КТ зубов и в той же клинике мне сказали что там из-за выхода пломбировочного материала образовалась киста которая упирается в гайморову пазуху и теперь надо обязательно удалять зуб и вырезать кисту и ставить имплант. Когда я запросила свою карту за 2019г мне сказали что никак не могут найти ее. Что делать? Хочу возместить ущерб т.к. имплант и операция по удалению и установке будет стоить не малых денег.
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! В Вашей ситуации важно собрать все возможные доказательства, чтобы подтвердить некачественное лечение. Вам следует обратиться в клинику с просьбой о выдаче медицинских документов и записей о лечении, а также зафиксировать все рекомендации по лечению и рекомендации по удалению зуба и кисты. Если клиника отказывается предоставлять данные или возмещать ущерб, Вы можете обратиться в страховую компанию (если есть страховка) или написать жалобу в медицинский надзор. Также стоит рассмотреть возможность подачи иска в суд для возмещения расходов на имплантацию и операцию. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо заручиться соответствующим подробным заключением, лучше от судмедэксперта, и взыскивать с клиники возмещение вреда. Если правильно организовать процесс взыскания, возможно, получиться обойтись без судебных разбирательств
Добрый день! Хотела бы узнать, можно ли потратить материнский капитал на медицинскую услугу ЭКО в частной клинике? У меня на нем есть остаток, он мне достался по наследству от матери, у нее был на моего младшего брата, он умер, владелец только я
Жидко Сергей Владимирович
Нет, потратить материнский капитал на медицинскую услугу ЭКО в частной клинике нельзя. ЭКО не входит в перечень направлений на использование средств материнского капитала.
Камынин Илья Юрьевич
Нет, потратить материнский капитал на медицинскую услугу ЭКО в частной клинике нельзя. ЭКО не входит в перечень направлений на использование средств материнского капитала. Однако в феврале 2024 года в Госдуму поступил законопроект, который предлагает разрешить использовать средства материнского капитала на оплату медицинских услуг и лекарств для детей. Согласно проекту, с 1 июля 2024 года средства маткапитала могут быть направлены на получение ребёнком платных медицинских услуг в любой медорганизации на территории РФ, имеющей лицензию на ведение медицинской деятельности, и на оплату назначенных врачом лекарств
Носиков Андрей Александрович
Добрый день! Материнский капитал, полученный по наследству, нельзя потратить на ЭКО. Средства сохраняют целевое назначение, а ЭКО не предусмотрено для наследников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, вы вправе потратить оставшиеся средства мат капитала только на братика.
Здравствуйте!
Работаю врачом терапевтом, но хочу получить разрешение на занятие народной медицине по направлениям: траволечение, постановка пиявок.
С ФЗ 323 и региональными нормативно-правовыми актами знакома.
Вопрос: можно ли оформить данное разрешение при наличии диплома фитотерапия, гирудотерапия? И на какие нормативно-правовые документы опираться при регистрации кабинета постановки пиявок? Если бы это была мед услуга то требуется лицензирование кабинета рефлексотерапии. А если в рамках народной медицины?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Оформить разрешение на занятие народной медициной возможно при наличии диплома в областях фитотерапии и гирудотерапии.
Обратите внимание, что если лицо незаконно занимается народной медициной и причиняет вред здоровью или смерть, оно не подлежит уголовной ответственности по статье 235 УК РФ.
Однако занятие народной медициной без соответствующего разрешения влечет наложение административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей.
Брат не служил,не имеет боевого опыта, категория В.
На данный момент уже около года лечится в частной клинике.Диагноз- депрессия.
Вопрос:
Если будет вторая волна мобилизации,сможет ли он получить отсрочку?
Буров Владимир Николаевич
До появление соответствующего законодательства ответить на этот вопрос не представляется возможным.
Коньшина Елена Петровна
Здравствуйте! Если категория В в военном билете установлена именно из за депрессии, то брат является ограниченно годным и может проходить нестроевую службу, то есть в тылу. Если будет необходимость в таких людях, то призовут. Но тут еще момент, не со всеми видами депрессии берут на службу, нужен точный диагноз (какая депрессия) чтобы вам ответить.
61RS0012-01-2022-006907-11
Отметка об исполнении дело №2-3683/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 декабря 2022 года г.Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Цукановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Димковой О.Ю.,
помощник судьи Кондратенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу Булаевой ФИО9, Зинченко ФИО10 о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу Булаевой ФИО11 о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов, указав, что 04.04.2013 ПАО Сбербанк на основании заявления на получение международной кредитной карты, подписанного Булаевой Г.Г., выдана международная кредитная карта № с кредитным лимитом (овердрафтом) 50000 рублей на срок 12 месяцев под 19,0 % годовых. Банк выполнил свои обязательства надлежащим образом, тогда как заемщиком обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполнялись. По состоянию на 16.08.2022 года задолженность заемщика по кредитной карте составляет 154318,88 рубля, из которых: просроченная задолженность по основному долгу 134914,87 рублей, задолженность по просроченным процентам 19404,01 рублей. Заемщик умерла ДД.ММ.ГГГГ года. На дату смерти её обязательства перед Банком не исполнены. Согласно сведениям с официального ресурса Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело в отношении умершего заемщика Булаевой Г.Г. было открыто нотариусом Василевской Н.Н. №138/2022. На основании ст.ст.807-811, 1175 ГК РФ ПАО «Сбербанк России» просит взыскать с наследников Булаевой Г.Г. задолженность по кредитной карте № в размере 154318,88 рубля, из которых: просроченная задолженность по основному долгу 134914,87 рублей, задолженность по просроченным процентам 19404,01 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4286,38 рублей в пределах стоимости наследственного имущества.
В судебном заседании представитель истца ПАО «Сбербанк Росси» отсутствовал, о дате, времени и месте судебного заседания ПАО «Сбербанк России» уведомлен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.
Определением Волгодонского районного суда от 10 ноября 2022 года к участию в деле в качестве ответчика привлечена Зинченко Надежда Сергеевна.
Ответчик Зинченко Н.С. в судебном заседании отсутствовала, о месте и времени судебного заседания была уведомлена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д.72). О причинах неявки в судебное заседание суд не уведомила, уважительных причин неявки в судебное заседание представила, ходатайств об отложении судебного заседания или рассмотрения дела в отсутствии ответчика не поступило.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии ответчика.
Изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст.67 ГПК РФ, суд находит исковые требования ПАО «Сбербанк России» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Правоотношения сторон по настоящему делу регулируются ст.ст.309, 310, 418, 807-811, 819, 820, 1110, 1112, 1151, 1153 Гражданского Кодекса РФ с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда от 29.95.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании».
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено, что 04.04.2013 ПАО Сбербанк на основании заявления на получение международной кредитной карты, подписанного Булаевой Г.Г., выдана международная кредитная карта (договор №0528-Р-746628675) с кредитным лимитом (овердрафтом) 50000 рублей на срок 12 месяцев под 19,0 % годовых.
Согласно п.3.1 Условий выпуска и обслуживания кредитных карт, Банк устанавливает лимит кредита по карте сроком на 1 год с возможностью неоднократного его продления на каждые последующие 12 календарных месяцев. При отсутствии заявления Держателя об отказе от использования карты предоставление держателю лимита кредита на новый срок с применением процентной ставки за пользование кредитом, действующей на дату пролонгации, считается согласованным Держателем.
Пунктом 3.5 Условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка.
Банк выполнил свои обязательства надлежащим образом, тогда как заемщиком обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполнялись.
По состоянию на 16.08.2022 года задолженность заемщика Булаевой Г.Г. по кредитной карте составила 154318,88 рубля, из которых: просроченная задолженность по основному долгу 134914,87 рублей, задолженность по просроченным процентам 19404,01 рублей.
Согласно п.1 ст.810, п.2 ст.811 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу ст.309, п.1 ст.416 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и прекращаются невозможностью исполнения, если невозможность исполнения вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, при этом обязательство прекращается смертью должника только в том случае, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (п.1 ст.418 ГК РФ).
Булаева Г.Г. умерла 20.11.2021 года, что подтверждается записью акта о смерти от 26.11.2021, составленной ОЗАГС Администрации Волгодонского района Ростовской области (л.д.48).
В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с положениями статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012г. N9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст.128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 60, 61 Постановления от 29 мая 2012г. N9 "О судебной практике по делам о наследовании", ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Таким образом, с учетом положений законодательства об ответственности наследников по долгам наследодателя, при рассмотрении данной категории дел юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, являются не только определение круга наследников, состава наследственного имущества, но и его стоимость.
После смерти Булаевой Г.Г. нотариусом Волгодонского (городского) нотариального округа Ростовской области Василевской Н.Н. 18.05.2022 было открыто наследственное дело №138/2022 (л.д.48-69).
Наследником первой очереди к имуществу Булаевой Г.Г. является её дочь Зинченко ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, что следует из материалов наследственного дела.
Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации), при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений приведенных правовых норм, обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения требований кредитора о взыскании задолженности по кредитному договору, предъявленных к наследникам заемщика, являются принятие наследниками наследства, а также определение размера и стоимости наследственного имущества, в пределах которой наследники могут отвечать по долгам наследодателя.
Согласно материалам наследственного дела №138/2022 открытого нотариусом Волгодонского нотариального округа Ростовской области Василевской Н.Н. в состав наследства, открывшегося после смерти Булаевой Г.Г. входит: <данные изъяты>
Таким образом, суд приходит к выводу, что стоимость наследственного имущества полученного наследником умершей Булаевой Г.Г. значительно превышает задолженность перед ПАО «Сбербанк России» в размере 154318,88 рубля.
С ответчика Зинченко Н.С. подлежит взысканию в пользу ПАО «Сбербанк России» сумма задолженности по кредитному договору № от 04.04.2013 в размере 154318,88 рубля.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом требований. Материалы дела содержат платежное поручение №839340 от 12.09.2022 года (л.д.5) на сумму 4286 руб. 38 коп.. Таким образом, с ответчика Зинченко Н.С. подлежит взысканию сумма расходов по оплате госпошлины в размере 4286 руб. 38 коп..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу Булаевой ФИО13, Зинченко ФИО14 о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с Зинченко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<адрес>), в пользу Публичного Акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от 04.04.2013 года в размере 154318 рублей 88 копеек, из которых: просроченная задолженность по основному долгу 134914 рублей 87 копеек, задолженность по просроченным процентам 19404 рублей 01 копейка, за счет стоимости наследственного имущества Булаевой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4286 рублей 38 копеек, а всего взыскать 158605 рублей 26 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 09.12.2022 года
Как можно уменьшить размер долга до суммы кредитования без штрафов и пени,о кредитной карте умершего наследник не знал,жили раздельно,наследник воспитывает двух несовершеннолетних детей, алименты не получает
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. 1. Вы почему не явились на суд? 2. Если вы принимаете наследство то принимаете и долги. 3. Почему не был поставлен вопрос страховой это случай или нет? Вот если бы вы были в судебном порядке, то тогда можно было выяснить смерть являлась ли страховым случаем или нет, если да, то в иске отказали бы. Вы обязаны были согласно ст 56 ГПК РФ предоставлять доказательства. Вы обязаны просить суд снизить. Подавайте апелляцию Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Ким Галина
Можно снизить значительную часть долговых обязательств, путем направления обоснованной апелляционной жалобы. Понадобится работа по делу, звоните.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет за ринопластику (сужение кончика носа), проведённую в прошлом году в частной клинике, стоимость 111000?
Бударагин Александр Александрович
Шансы у вас есть, подробнее отвечу после ознакомления с документами.
Ленков Олег Викторович
Налоговый вычет на медицинские услуги в России может быть предоставлен только при соблюдении следующих условий:
Ринопластика (сужение кончика носа) не считается медицинской услугой, которая подлежит оплате из бюджета и поэтому не может быть оформлена как медицинская услуга и не может быть включена в налоговый вычет.
Здраствуйте, срочно нужны были деньги 150 000 руб., но в банке меня приболтали взять больше и выгоднее. В итоге взял кредит, 323000 руб. Под 10.50 % годовых, с доп. услугой за 73 750 руб., на руки я получил 250 000 руб. Из них я потратил 150 000 руб. 100 000 руб. я досрочно погашу.
В данный момент я могу отказаться от доп услуги и мне вернут 73 750 руб. Но ставка вырастет до 23.50 % годовых. Но я зато могу досрочно погасить 173 750 руб. Сейчас чувствую себя обманутым. Подскажите пожалуйста как поступить лучше с данной проблемой?
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит приболтали? Навязали услугу страхования рисков? Навязали услугу обслуживания счета или что навязали? За что такая сумма? Дальше вопрос, если Вы отказываетесь от какой-то услуги, на которую приболтали, что делать с остальной частью истраченных средств в размере 150 000 рублей и процентов на них? Я бы отказался от допуслуг, погасил имеющейся суммой часть кредита, потребовал перерасчета стоимости кредита и процентов по нему и стал бы максимально возможно платить, даже если будут просрочки. Банк ничего сделать с Вами не сможет. Ну подаст в суд - можно в течение года судиться и водить их по кругу. А в это время собирать деньги на погашение общей суммы долга. И как она будет зафиксирована, ее и заплатить без лишних процентов, неустоек и подной банковской херни. Но это я бы так сделал. Однако многие боятся, что на них в суд подадут и спать не могут. Хотя я не сторонник переживаний, банкротств и подобного. Случилась такая беда? Сели, записали в столбик все долги, все доходы. Подумали, что отдать можно сперва, что подождет. И поехали производить санацию своего положения. А то всех в банкротство зовут, а в нем люди тратят еще тысяч под 300-500
Добрый день! Мне с делали в частной клинике съемные зубные протезы. И там всё не правильно их прям видно, врач говорит что всё хорошо. Взял деньги наличными. Чек не дал, так как наличными. Видимо чтоб не платить налоги. Пошла я к другому доктору лечить зуб ну и там кабинете было ещё 3 врача. В общем они сказали пусть переделывет так не должно быть. А врачь переделывать отказываеться. У меня на руках есть только талон гарантийный и договор, где рассписаны все оплаты и за что с росписью и с их печатью. Мне врачи сказали что с ним бороться смысла нет так как у него родитель с громкой фамилией. Хоть и денег не сильно много одала всего 20000р но мне жалко так как я и деньги потеряла и зубов нет. А на импланты пока денег нет. Что вы мне посоветуете сделать в этой ситуации?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Написать претензию в клинику где работает данный врач, если в течение 10 дней вам не вернут деньги или не исправят работу, то обращаться в суд с маком о расторжении договора об оказании услуг и взыскании денежных средств.
Левина Ирина Алексеевна
Добрый день.
Вы имеете право подать претензию. В случае отказа в удовлетворении - обращаться в суд.
В договоре прописано, что деньги были переданы?
В суде доказательством некачественно оказанной услуги по изготовлению протеза будет - экспертиза.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте пишите жалобу в роспотребнадзор и в прокуратуру.
Ураев Владимир Вениаминович
Сначала напишите претензию в данную клинику с просьбой переделать протезы или вернуть деньги, если получите отказ, пишите жалобу в отдел по правам потребителя Роспотребнадзора и подавайте исковое заявление в суд на данную клинику.
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Необходимо составить претензию и направить в клинику. В случае отсутствия ответа в течение 10 дней с момента получения претензии, подать иск в суд.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! пишите претензию в клинику, если вопрос не решится придется идти в суд. Также подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Недвижимость
Договор строительства дома (договор подряда).
Юрист
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист
Уголовное право
Возраст с которого наступает уголовная ответственность ст. 20 УК РФ
Адвокат
Юридические заметки
"Философско-правовой анализ нравственной политики государства". Монография.Автор Гусаков Юрий Витал.
Адвокат
Медицинское право
Права лиц,в отношении которых совершена врачебная ошибка
Юрист
Жилищные вопросы
Признание бюллетеней голосования на ОСС нелегитимными
Юрист