Продажа квартиры по ДДУ при разводе?

Жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира которая куплена в браке, в которой мой первоначальный капитал с продажи семейной кв 1/6. И квартира еще не введена в эксплуатацию она сейчас числится только по договору ДДУ который полностью оформлен на меня.
Что нужно делать? Могу ли я продать эту квартиру без участия жены? Как поступать с квартирой? Ипотеку полностью плачу я

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Несмотря на то что договор долевого участия оформлен на вас, это не исключает того, что квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Это связано с тем, что платежи по ипотеке осуществлялись в период брака.
Продажа квартиры без согласия жены: Если квартира еще не введена в эксплуатацию и оформлена только по ДДУ, то теоретически вы можете продать права по договору ДДУ. Однако ваша жена может оспорить такую сделку, так как имущество считается совместным. Для продажи потребуется ее согласие.
Ипотека: То, что вы платите ипотеку самостоятельно, не лишает вашу жену права на долю в квартире. Однако при разделе имущества вы можете требовать компенсацию за те суммы, которые были выплачены вами лично.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Максим

А если например я захотел оставить эту квартиру себе, каковы возможные последствия?

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Квартира по ДДУ, оформленная в браке на одного из супругов, считается совместно нажитым имуществом, даже если договор оформлен только на вас. Ваш первоначальный вклад 1/6 может быть учтён судом как личный, но остальное — общее имущество. То, что вы платите ипотеку один, не отменяет совместности, если платежи производятся в браке. Продать квартиру без согласия жены не получится — потребуется её согласие, особенно если объект ещё не оформлен в собственность. Рекомендуется зафиксировать доли в судебном порядке при разводе. Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

При продаже квартиры, купленной по договору долевого участия (ДДУ), в случае развода, следует учитывать, что квартира является совместно нажитым имуществом, если она приобретена в период брака. Таким образом, требуется согласие обоих супругов на продажу. Вам нужно доказать то деньги в качестве первоначального взноса были лично вашими. В любом случаи необходимы учитывать доходы каждого из супругов.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в вашем случае сложно на пальцах все объяснить, необходима онлайн консультация.