Здравствуйте. Мобилизован 12 октября 2022. В марте 2025 отправлен в отпуск, во время отпуска стал проходил врачей, на консультации психотерапевта поставили диагноз "психики эмоциональное растройство ", в данный момент прохожу лечение в Сахалинской области. Могу ли, и как это сделать, взять направление на прохождение ВВК, по месту жительства, если в/часть находится в Приморском крае.
Добрый день. Мой ответ на Ваш вопрос.
В вашей ситуации, когда во время отпуска поставлен диагноз "психики эмоциональное расстройство", и вы проходите лечение в Сахалинской области, а воинская часть находится в Приморском крае, вопросы направления на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) по месту жительства регулируются следующими нормами и практикой.
Обязательство оповещать командование и порядок направления на ВВК
Согласно приказу Министерства обороны РФ от 28.08.2023 N 553, военнослужащий, поступивший в медицинскую организацию для оказания помощи (в том числе в экстренной и неотложной форме), обязан в течение 24 часов известить непосредственного командира либо сделать это при появлении возможности, если по состоянию здоровья не может сделать это самостоятельно. Поэтому вам или вашим близким необходимо уведомить командира воинской части о вашем лечении и состоянии здоровья во время отпуска.
Возможность прохождения ВВК по месту жительства
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает, что военно-врачебные комиссии могут создаваться не только в медучреждениях Минобороны, но и в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, если они имеют лицензию на проведение ВВК и созданы военно-врачебные комиссии. Таким образом, при наличии направления от командира части, ВВК может быть проведена по месту фактического проживания и лечения военнослужащего — в вашем случае в Сахалинской области.
Требования медицинской организации и порядок действий
Медицинская организация по месту жительства должна иметь лицензию на проведение военно-врачебной экспертизы и соответствующую комиссию. Если в Сахалинской области есть такое учреждение, вы можете проходить ВВК там. В случае сомнений или отказа медицинской организации проводить комиссию с направлением по месту жительства нужно обратиться за разъяснениями в органы Минобороны или прокуратуру, а также при необходимости использовать письменные обращения через командование части.
Необходимость подачи рапорта или уведомления
Исходя из практики и требований, вы можете дополнительно подать рапорт командиру воинской части о том, что вы на лечении и просите направить на ВВК по месту жительства. Это поможет исключить возможность обвинений в самовольном оставлении части. При этом факт госпитализации и направление в гражданское медицинское учреждение уже должны быть доведены до командования (в вашем случае комендатуры или военного комиссариата), как указано в ваших действиях (см. пункт 1).
В заключение, для корректного оформления направления и прохождения ВВК по месту лечения необходимо:
Уведомить непосредственного командира о госпитализации и лечении;
Получить официальное направление на ВВК от командира воинской части по месту жительства;
Проверить наличие лицензии и создания ВВК в медицинском учреждении по месту лечения;
Подать при необходимости рапорт и сохранять документы, подтверждающие заболевание и лечение.
Если нужна будет помощь обращайтесь.
Направление вам может дать военный комендант по месту жительства
Военный комиссариат вас вправе направить на ВВК.