Здравствуйте, мне 21 год, я ребенок сирота . Стоял на очереди получения жилья , но исключили из нее , по причине что имею 1/4 долю дома . Дом уже старый и не пригоден для жилья ( так как уже проверяли). Если я продам эту долю , смогу ли встать на очередь заново и сколько по времени займет это ? Или есть какие то лучше варианты? Подскажите пожалуйста .
Если Вы продадите долю в непригодном для проживания доме, то формально лишитесь единственного жилья, и это может быть основанием для повторной постановки на очередь как сирота. Но важно доказать, что жильё действительно непригодно — для этого нужен официальный акт от органа местного самоуправления или жилищной инспекции. Также нельзя допустить, чтобы сделка выглядела фиктивной (например, продажа за заниженную цену родственникам). Обращайтесь в орган опеки и местную администрацию с заявлением и документами. Срок рассмотрения зависит от региона, в среднем 1–3 месяца. Оцените консультацию, Ваше мнение важно.
Здравствуйте! Если дом признан непригодным для проживания официально и у вас есть заключение, вы можете оспорить исключение из очереди. Продажа 1/4 доли не всегда решает проблему, так как важно основание, по которому вас исключили. Если доля не даёт возможности проживать отдельно, вы вправе подать повторное заявление на постановку в очередь как сирота. Срок зависит от региона, но обычно рассмотрение занимает до 30 дней. Лучше сначала обжаловать исключение, приложив заключение о непригодности. Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.