Пособия?

Я буду как мать одиночка, работала как самозанятая, на душу населения доход в моем городе составляет 16 тысяч, ребенок рождается в августе, мне должны будут пособия одобрить?
Квартиры нет, вкладов нет, машины нет
75 000р тысяч за 2025г зп
433 000р за 2024г зп
И если я буду подавать заявление в августе, то какие месяца будут учитываться
И будет же считаться на два человека доход 32 тысячи, а не 16?

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Да, при подаче заявления в августе 2025 г. будут учитываться доходы за период с августа 2024 по июль 2025 включительно. Доход делится на количество членов семьи — если вы одна с ребёнком, то доход делится на 2. Если среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума (в вашем случае 16 тыс. руб.), пособие назначается. Судя по цифрам, вы можете претендовать, но всё зависит от точного прожиточного минимума и расчетного периода. Рекомендую также подать через «Госуслуги», чтобы система автоматически проверила право. Если вам помогла — буду рада, если оцените мой ответ.