Произошло дтп, я виновник, обе стороны застрахованы, повреждения незначительные , но пострадавшая машина младше 5 лет. Составили европротокол. Сейчас пострадавшая сторона подаёт иск о возмещении ущерба лично на меня. Насколько это правомерно
доброе утро. Страховая выплачивает с учетом износа, а пострадавший в ДТП вправе взыскать с вас разницу без учета износа. Нужно смотреть исковое заявление. Вероятно всего правомерно.
Согласно абз. 1 п. 5.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Добрый день, более 12 лет занимаюсь вопросами по ДТП, могу проконсультровать с анализом документов. Практика по взысканию материального ущерба с виновника ДТП стабильная. Потрепевшая сторона имеет право взыскать с виновника сумму не покрываемую страховым возмещением. Нужно выяснить несколько обстоятельств: 1. Почему потерпевший не взял направление на ремонт, т.к. страховая обязана выдать направление на ремонт на СТОА и восстановить ТС новыми не бывшими в употреблении запасными частями. 2. Было ли заключено соглашение об урегулировании убытка со страховой. 3. В заявлении о страховом случае писал ли потрепевший о том, что он выплату хочет получить деньгами (в этом случае выплата делается с учетом износа). 4. Произвела ли выплату страхового возмещения страховая в лимите 100/400 тысяч рублей. Напишите в личное сообщение, более подробно проконсультирую конкретно по вашему случаю.
Да, это правомерно, если:
Ущерб превысил лимит по европротоколу (400 тыс. ₽, в Москве/СПб/их областях - 800 тыс. ₽).
Страховая выплата не покрыла реальный ущерб (даже если уложилась в лимит).
Пострадавший обосновал в иске разницу между выплатой от страховой и фактической стоимостью ремонта.
Что вам делать немедленно:
Уведомите свою страховую компанию о получении иска и передайте им копию. Они обязаны участвовать в деле и защищать ваши интересы в части, покрываемой полисом ОСАГО.
Не игнорируйте суд. Получите исковое заявление и внимательно изучите расчеты пострадавшего.
Требуйте досудебную экспертизу (если не проводилась) или оспаривайте расчеты истца через судебную экспертизу.
Подача иска правомерна, если сумма ущерба для восстановления автомобиля в исходное состояние превышает сумму страховой выплаты. Разницу могут взыскать. Советую заявить ходатайство о проведении авто-технической экспертизы в суде.
Если есть страховка у обоих участников, он может обратиться в страховую компанию для возмещения. В суд с иском к виновнику обращаются, когда нет страховки, либо человек не вписан в страховой полис
Пишите возражения на исковое, ранее он был согласен, на сумму ущерба по европротоколу, а сейчас, подкупив оценщиков, считает что сумма выше.