Может ли продать собственник квартиру ?

Может ли дочь , она собственник , продать квартиру , когда с ней прописаны отец и две не совершеннл летние 2 сестры , это их единственное жилье
?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Продать квартиру дочь, как собственник, может, но есть важные нюансы:

1. Несовершеннолетние дети зарегистрированы в квартире — это требует особого порядка действий.
Продажа квартиры, где прописаны несовершеннолетние, возможна только с согласия органов опеки.

2. Почему нужно разрешение опеки:
Закон защищает право детей на жильё. Продав квартиру без согласия опеки, можно столкнуться с признанием сделки недействительной.

3. Что потребуется для получения разрешения:

* Подтвердить, что после продажи дети получат другое жильё не хуже по условиям (по метражу, количеству комнат, состоянию).
* Предоставить документы на новое жильё (или предварительный договор покупки).
* Доказать, что права детей не ухудшаются (иначе опека откажет).

4. Что касается отца:
Он как совершеннолетний может быть просто уведомлён о продаже. Его согласие потребуется только если он собственник. Если он только зарегистрирован — его можно снять с регистрации в установленном порядке, но это отдельная процедура.

Итог:
Да, дочь может продать квартиру, но только через разрешение опеки в отношении несовершеннолетних сестёр. Иначе продажа будет невозможна.

Напишите мне в Вотсап, и я помогу разобраться, какие документы собрать и как быстрее получить разрешение опеки для продажи.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Опека не даст разрешение, а без этого решения опеки, сделка не возможно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если это жилье, если оно является их единственным. Нет

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.