Может ли дочь , она собственник , продать квартиру , когда с ней прописаны отец и две не совершеннл летние 2 сестры , это их единственное жилье
?
Здравствуйте!
Продать квартиру дочь, как собственник, может, но есть важные нюансы:
1. Несовершеннолетние дети зарегистрированы в квартире — это требует особого порядка действий.
Продажа квартиры, где прописаны несовершеннолетние, возможна только с согласия органов опеки.
2. Почему нужно разрешение опеки:
Закон защищает право детей на жильё. Продав квартиру без согласия опеки, можно столкнуться с признанием сделки недействительной.
3. Что потребуется для получения разрешения:
* Подтвердить, что после продажи дети получат другое жильё не хуже по условиям (по метражу, количеству комнат, состоянию).
* Предоставить документы на новое жильё (или предварительный договор покупки).
* Доказать, что права детей не ухудшаются (иначе опека откажет).
4. Что касается отца:
Он как совершеннолетний может быть просто уведомлён о продаже. Его согласие потребуется только если он собственник. Если он только зарегистрирован — его можно снять с регистрации в установленном порядке, но это отдельная процедура.
Итог:
Да, дочь может продать квартиру, но только через разрешение опеки в отношении несовершеннолетних сестёр. Иначе продажа будет невозможна.
Напишите мне в Вотсап, и я помогу разобраться, какие документы собрать и как быстрее получить разрешение опеки для продажи.
Опека не даст разрешение, а без этого решения опеки, сделка не возможно.
Здравствуйте. Если это жилье, если оно является их единственным. Нет