Ипотека?

Здравствуйте. Взял ипотеку в браке на себя на 30 лет, без поручителей, через месяц развёлся. В сделке присутствует мат капитал жены, имеет ли права бывшая жена на половину квартиры?

Жаворонков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

В данной ситуации квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, имеет особый правовой статус.
Важно понимать, что при использовании материнского капитала в ипотечной сделке возникает обязанность по выделению долей в квартире. Однако это возможно только после полного погашения ипотечного кредита.
При разводе часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, будет разделена следующим образом:
Доля маткапитала делится поровну между:
- несовершеннолетними детьми
- матерью
- отцом
- Остальная часть квартиры делится только между супругами

Пример расчета: если маткапитал составил 10% от стоимости квартиры, то эти 10% будут разделены на четверых (если есть двое детей), а оставшиеся 90% - между бывшими супругами.

После развода вы остаетесь единственным заемщиком по ипотечному договору, так как поручителей не было. Однако это не отменяет обязанности по выделению долей после погашения кредита.

Важно знать, что продать такую квартиру до погашения ипотеки практически невозможно, так как детские доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после выплаты долга банку.

Рекомендация: для защиты своих интересов рекомендуется:
Уточнить точную сумму маткапитала в сделке
Подготовить соглашение о разделе имущества
Вести документацию по всем платежам по ипотеке
При необходимости обратиться в суд для определения долей
Юридически значимый момент: даже после развода вы обязаны дождаться погашения ипотеки для выделения долей, иначе это будет нарушением прав несовершеннолетних детей.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после выплаты ипотеки, вы обязаны будите выделить доли в квартире как супруге так и детям, либо придется вернуть маткапитал, так как это будет нарушением со стороны родителей в интересах детей.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Жена имеет право на долю и дети имеют право на долю, учитывая, что задействован МК.

Для связи - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеет право, раз вложен мат капитал, а так же и дети.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.