Военкомат недовес, возьмут в армию или нет? уже была дана отсрочка на 6 месяцев?

Здравствуйте, мой рост 183, вес 54 кг, имт составляет 16.1
Где-то пишут, что если имт меьнше чем 16.5 то в армию не возьмут и выдадут категорию В
Но где-то пишут что если имт меньше 18.5 и была выдана отсрочка без каких-то сопутствующих болезней по снижению веса то возьмут и поставят категорию Б3

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Сергей, добрый день. Для определения пригодности к военной службе применяется "Расписание болезней", утверждённое этим положением. В данном документе указаны критерии для медицинского отстранения от службы, а также болезни и состояния, при которых может быть предоставлена отсрочка или освобождение от военной службы.

Ваш рост и вес могут быть интерпретированы в контексте показателей индекса массы тела (ИМТ). ИМТ равен 16, 1 указывает на выраженный недостаток массы тела. Согласно "Расписанию болезней", п. 13 ст. 86 Положения о военно-врачебной экспертизе, рассматривает ситуацию и критерии присвоения категории годности по состоянию здоровья.

- При ИМТ менее 18, 5 призывник может быть отнесен к категории "Д" - не годен к военной службе в мирное время, подлежит освобождению от призыва. При этом возможна временная отсрочка на 6 месяцев с повторным освидетельствованием после этого срока (категория "Г" - временно не годен к военной службе).

- Конкретное решение по вашему случаю будет приниматься на основании общей оценки состояния здоровья во время медицинской комиссии военного комиссариата.

Таким образом, с ИМТ 16.1, скорее всего будет предоставлена отсрочка либо освобождение от службы, на основании здоровья. Однако окончательное решение все равно останется за военно-врачебной комиссией.

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! ваш ИМТ соответствует дефициту массы тела. Согласно нормативам МО РФ призывники с недостаточной массой тела проходят дополнительное медицинское обследование перед принятие решения о пригодности к военной службе.

Если вам не сложно напишите отзыв на мой аккаунт.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.