Банкротство?

Банкротство, возрат денег. Здравствуйте, мне перевели деньги по сбп на карту, а я прохожу процедуру банкротства. Пойдут ли эти деньги на реализацию имущества? И можно ли как-то вернуть эти деньги, например сказав что это ошибочный перевод?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статус денег, полученных во время процедуры банкротства:
Согласно ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) гражданина», все денежные средства, поступившие на счета/карты должника после возбуждения дела о банкротстве, включаются в конкурсную массу и подлежат распределению между кредиторами.
Исключения:
Средства, на которые не может быть обращено взыскание по закону (например, алименты, компенсации за вред здоровью).
Если перевод является ошибочным и это доказано, деньги могут быть возвращены отправителю (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).
Возврат ошибочного перевода:
Порядок действий:
Свяжитесь с отправителем, чтобы он подтвердил ошибку в письменной форме (например, заявление с указанием реквизитов перевода).
Уведомите финансового управляющего о поступлении средств и предоставьте доказательства ошибки (скриншоты, заявление отправителя).
Направьте заявление в банк о возврате ошибочного перевода (ст. 1102 ГК РФ). Банк обязан вернуть средства, если факт ошибки подтвержден.
Если управляющий уже включил деньги в конкурсную массу, обратитесь в арбитражный суд с ходатайством об исключении этих средств из имущества должника.
Сокрытие средств: Если вы не уведомите финансового управляющего о поступлении денег, это может быть расценено как злоупотребление в процедуре банкротства (ст. 14.13 КоАП РФ или ст. 196 УК РФ).
Оспаривание возврата: Кредиторы или управляющий вправе оспорить возврат денег, если посчитают, что перевод не был ошибочным (например, если это скрытый доход).
Немедленно сообщите финансовому управляющему о поступлении средств.
Соберите доказательства ошибки:
Письменное заявление от отправителя.
Выписку по счету с отметкой о переводе.
Переписку с отправителем (если есть).
Подайте ходатайство в арбитражный суд, если управляющий отказывается исключить деньги из конкурсной массы.
Ошибочный перевод можно вернуть в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ), но в рамках банкротства вопрос нужно решать оперативно.
Если перевод действительно ошибочный, шансы на его возврат высоки, но только при соблюдении процедуры и прозрачности действий.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ильмира
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Для того, чтобы вернуть деньги, отправитель должен обратится с письменным заявлением к финансовому управляющему.

Далее по ситуации: если он не будет против возврата, деньги вернут отправителю.

Если будет возражать, то придется долго и трудно добиваться из возврата.

В этом случае вам нудно взвесить все за и проти и понять, нужно ли вам это.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Ильмира
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если деньги перевели вам по СБП во время процедуры реализации имуществ*, они могут быть включены в конкурсную массу.
Возврат возможен, если перевод ошибочный — нужно подтвердить это документально (отправитель, банк) и сообщить управляющему. Самостоятельно возвращать деньги нельзя без его согласия.

Ильмира
Спасибо, Джулиетта Алексановна, за ваш профессионализм и оперативность!
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
напишите в личку, есть уточняющие вопросы
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина