Могу подать документы на РВПО во время академического отпуска?
Добрый день! Да, в большинстве случаев вы можете подать документы на разрешение на временное проживание по обучению (РВПО) во время академического отпуска, но есть важные нюансы:
Что нужно учесть:
1. Цель пребывания должна оставаться «обучение»:
Даже если вы в академическом отпуске, вы формально остаетесь студентом учебного заведения. Это критично, потому что РВПО выдается именно под цель «обучение».
2. Подтверждение статуса студента:
Вам нужно будет предоставить:
справку из учебного заведения о том, что вы находитесь в академическом отпуске;
документ, подтверждающий, что вы остаетесь студентом (например, приказ о предоставлении академотпуска и о том, что отчисление не произошло).
3. Дополнительные документы:
Возможно, потребуется пояснительное письмо или объяснение, почему подача происходит в период академического отпуска.
4. Риски:
Некоторые территориальные органы МВД могут трактовать академотпуск как приостановку обучения, что может вызвать отказ. В таких случаях рекомендуется обратиться за консультацией в местное отделение МВД по вопросам миграции или воспользоваться помощью юриста.
Желаю Вам Удачи!
Ричард, добрый вечер. Если вы взяли академический отпуск по семейным обстоятельствам и ваша семья находится не на территории России, решение всех семейных проблем должно осуществляться непосредственно в месте проживания родственников.
В случае предоставления вам академического отпуска вы должны покинуть территорию РФ до окончания действующей учебной визы и регистрации на период академического отпуска.
Таким образом, ВУЗ не сможет продлить учебную визу или регистрацию, пока вы находитесь в академическом отпуске.
Следовательно вам необходимо получить РВП до академического отпуска.
Да, можно подать документы на РВПО (разрешение на временное проживание) во время академического отпуска. Академический отпуск не влияет на возможность подачи документов для получения РВПО, так как это не связано с вашим статусом в учебном заведении. Главное, чтобы все другие требования для получения РВПО были выполнены.
Оставьте отзыв о консультации.