Не оформленная доля после смерти?

После смерти дедушки в 2010 году, по наследству его долю в квартире должны были разделить между собой его жена и дочь. Бабушка оформила свою часть, а дочь нет (не общается ни с кем). Бабушки умерла. Вторая его доля так и осталась не оформленная. Можно ли сейчас, обратившись к нотариусу, оформить её на себя? Есть ли какие-то подводные камни, потому что есть еще мой брат.

Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Полагаю, что вам в судебном порядке будет необходимо устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности на долю в квартире. Нужно будет доказать, что вы распоряжались имуществом после смерти дедушки, следили за квартирой, может, жили в ней, оплачивали коммунальные услуги, возможно передавали знакомым его вещи, предметы, то есть в течение 6 месяцев, установленных для принятия наследства, совершали указанные действия, свидетельствующие о принятии наследства. Нотариус вам, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства о праве на долю в квартире. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство в том случае, если вы были зарегистрированы в спорной квартире на момент смерти дедушки и бабушки, и если нет наследников первой очереди - детей (внуки наследует по праву представления, если родители умерли ранее). В судебном порядке возможно установить факт принятия наследства, если будут доказательства действий по принятию наследства, как указала выше, и признать право собственности на долю в квартире, если иные наследники не будут возражать, напишут заявление в суд, что согласны с вашими требованиями. Конечно, необходимо детально разбираться по документам, чтобы правильно выработать позицию защиты ваших прав.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доля, которая осталась дочери, не оформлена. Соответственно, до настоящего времени эта доля является вымороченным имуществом. По поводу такого имущества Верховный суд разъяснил - нужно сначала включить его в наследственную массу за умершей бабушкой. А потом уже либо идти к нотариусу (если срок 6 месяцев после смерти бабушки не истёк) либо тем же иском признавать право собственности на эту долю в порядке наследования. Иск о признании факта принятия дедушкиной доли бабушкой и включении этой доли в наследственную массу. Могу оказать помощь в его подготовке и дать массу полезных советов. Если есть интерес - пишите в Вацап - есть за что побороться. С иском советую не тянуть - преимущественное право на вымороченное наследство имеет муниципалитет. Захочет кто из районной администрации к рукам прибрать - все гораздо сложнее будет

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, можно обратиться к нотариусу для оформления доли в наследство, но процесс будет зависеть от ряда факторов. Если дочь вашего дедушки не оформила наследство, она считается потенциальным наследником. Если она умерла, то ее доля перейдет к ее наследникам (вам и вашему брату). Для оформления доли необходимо будет доказать, что ваша мама (или другой наследник) не оформила свою долю вовремя, и вам нужно будет пройти процедуру признания отсутствующего наследника. Важно учесть, что необходимо будет собрать доказательства, что никто другой, кроме вас, не претендует на наследство. Также могут быть сложности с подтверждением права на долю без участия других наследников. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом и юристом для оформления документов.

Оставьте отзыв о консультации.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

Ваша ситуация требует внимательного изучения и профессионального подхода. Неоформленная доля наследства может вызвать сложности при распределении имущества. Рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу или нотариусу для получения консультации.

Возможно, есть наследники, права которых также нужно учесть. Например, ваш брат может иметь право на долю в наследстве. Необходимо разобраться в документах и выяснить все обстоятельства дела.

Я, как специалист в области наследственного права, смогу помочь вам разобраться в вашей ситуации и оформить все необходимые документы. Пожалуйста, свяжитесь со мной для получения более подробной информации и консультации.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы можете обратиться к нотариусу, скорее всего вам откажут, но это необходимо для суда, после обращения к нотариусу и его отказа в принятии наследства, вам нужно обратиться в суд, для признания права на наследование.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как был упущен срок вступления в наследство необходимо его восстановить, в судебном порядке. Напишите мне помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство можно принять наследникам в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Недостаточно информации о наследниках.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ирина

Бабушка и дедушка умерли, их дочь не вступала в наследство. Она жива, но не общается ни с кем. Я внучка и есть еще мой брат. Вопрос был, смогу ли я оформить на себя эту долю. Благодарю за ответ.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы снова продублировали первоначальный текст, а не ответили по существу. Кто после смерти бабушки принял наследство и в каком размере образовались доли в квартире.

Ирина

Я и брат по 1/2 приняли наследство от бабушки

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы правильно написали, то значит у вас и у брата по 3/8 доли, а у тети 2/8. Объединитесь с братом и подайте заявление в суд о признании доли несоизмеримо малой и выкупите у нее. Забрать по иному не получится. Она может не получть свидетельство о наследстве, даже если к нотариусу обратилась. Суд запросит наследственное дело у нотариуса