Отсрочка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сейчас прохожу трудоустройство на завод,который дает бронь от сво и срочной службы,так мне сказали в отделе кадров ,но нужно ложиться от военкома в пнд на 3 недели,не успею устроится и следующая повестка выдана на дату практически сразу как выйду с больницы. Знакомый юрист сказал,что бронь от срочной службы это просто устная договоренность между военкоматом и заводом,подскажите это так?
Могу ли я отказать именно лежать в больнице,по причине трудоустройства на работу ,проходить стационар?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Бронь от призыва: правовые основания
Бронь от призыва — не устная договоренность, а официальная процедура, регулируемая Постановлением Правительства РФ № 706 от 03.07.2023 (перечень организаций, имеющих право на отсрочку для сотрудников).
Завод должен быть включен в реестр организаций, имеющих мобилизационную бронь (ст. 16 ФЗ «О воинской обязанности»). Ваше бронирование оформляется через военкомат после трудоустройства на основании документов от работодателя.
Обследование в ПНД: обязательность и последствия отказа
Если военкомат требует стационарное обследование в ПНД (психиатрический диспансер), это связано с определением вашей годности к службе (ст. 5.1 ФЗ «О военно-врачебной экспертизе»).
Отказаться от госпитализации нельзя: военкомат вправе принудительно направить вас на обследование через суд (ст. 28 Закона «О психиатрической помощи»).
Отказ может привести к:
Признанию вас уклоняющимся от призыва (ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности»).
Уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ (если будет доказан умысел).
Уточните у работодателя, внесен ли завод в реестр организаций с бронированием. Запросите письменное подтверждение брони.
Пройдите обследование в ПНД, чтобы избежать проблем с военкоматом.
После выписки из больницы немедленно оформите трудовой договор и передайте документы в военкомат для оформления брони.
Бронь начинает действовать только после официального трудоустройства и уведомления военкомата.
Если вы получите повестку до заключения трудового договора, военкомат вправе призвать вас, несмотря на планы трудоустройства.
Обратитесь к работодателю с просьбой ускорить оформление документов для бронирования. Если сроки критичны, подайте в военкомат заявление о предоставлении отсрочки на период обследования (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»), приложив справку из ПНД.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Данил

Подскажите я должен выйти из пнд 18 июня, повестка на 20 июня, могу ли я за это время трудоустроиться и не приходить по повестки, потом принести бумаги о брони или лучше прийти в военкомат и объяснить ситуацию, что сейчас прохожу трудоустройство? Отношения комиссара ко мне не из лучших. Какие есть законные основания не явится по повестки? Больничный и тд? Или возможно ли отсрочить дату оформления в пнд, через больничный? Ложится уже 29 числа

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Отказ от ПНД (психоневрологического диспансера) при призыве невозможен. Призывник обязан проходить психиатрическое освидетельствование в рамках медико-психологической комиссии, которое назначается военкоматом. Отказ от этого обследования будет расцениваться как уклонение от службы и влечет за собой штрафы и возможные более серьезные последствия.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Данил

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Думаю что это может вам навредить, если вы успеете трудоустроиться, документы вы и так отправите в военкомат, но отклонения по повестки, это серьезно, вы же ее получили, расписались.

Данил

А возможно перенести дату пнд через официальный больничный?

Данил
Антон Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!