Здравствуйте. Обучаюсь сейчас в институте 1 курс, имею отсрочку. Но в сентябре серьезно заболел (язвенный колит, уже хроническое течение, есть куча бумаг доказывающих это, включая биопсию), есть все основания на получение как минимум категории В. До вуза получил категорию А, когда учился в школе. Сейчас хотел пересмотреть категорию, поехал в военкомат все рассказал хочу перепройти комиссию! На что они мне сказали: надо обязательно писать заявление об отказе от отсрочке и только тогда мне назначат повторное мед освидетельствование и там что будет то и будет они так сказали.. Правильны ли действия с их стороны? Как лучше поступать в данной ситуации?
Спасибо!
Всё верно, в пириод действия отсрочки медицинское освидетельствование проводится по заявлению. Если вы откажитесь от отсрочки, то проведут все мероприятия, связанные с призывом, могут списать, а могут призвать. Я бу совентовал не рисковать, поскольку торопиться вам некуда, закончите вуз и спишитесь. К тому же, желательно в стационаре пролечиться, тогда будет больше оснований для списания.
Требование отказаться от отсрочки для переосвидетельствования незаконно. Медоснования есть — обязаны направить на ВВК без отказа. Пишите заявление с меддокументами, в отказе — жалоба в облвоенкомат или прокуратуру. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста.
Действия военкомата правомерны.