Пересмотр категории годности по болезни.?

Здравствуйте. Обучаюсь сейчас в институте 1 курс, имею отсрочку. Но в сентябре серьезно заболел (язвенный колит, уже хроническое течение, есть куча бумаг доказывающих это, включая биопсию), есть все основания на получение как минимум категории В. До вуза получил категорию А, когда учился в школе. Сейчас хотел пересмотреть категорию, поехал в военкомат все рассказал хочу перепройти комиссию! На что они мне сказали: надо обязательно писать заявление об отказе от отсрочке и только тогда мне назначат повторное мед освидетельствование и там что будет то и будет они так сказали.. Правильны ли действия с их стороны? Как лучше поступать в данной ситуации?
Спасибо!

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Всё верно, в пириод действия отсрочки медицинское освидетельствование проводится по заявлению. Если вы откажитесь от отсрочки, то проведут все мероприятия, связанные с призывом, могут списать, а могут призвать. Я бу совентовал не рисковать, поскольку торопиться вам некуда, закончите вуз и спишитесь. К тому же, желательно в стационаре пролечиться, тогда будет больше оснований для списания.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
в период действия отсрочки военный комиссариат не может проводить в отношении призывника каких либо мероприятий связанных с подготовкой к призыву или самим призывом. Медицинская комиссия относится именно к таким мероприятиям, следовательно вам всё правильно сказали
Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Требование отказаться от отсрочки для переосвидетельствования незаконно. Медоснования есть — обязаны направить на ВВК без отказа. Пишите заявление с меддокументами, в отказе — жалоба в облвоенкомат или прокуратуру. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Действия военкомата правомерны.