Моральная компенсация в Т-банк?

Терминал забрал деньги на счëт они не поступили я планировал сходить купить продуктов на эти деньги, хочу моральную компенсацию а они отказываются, хочу решить без суда

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Стас.
Если терминал забрал деньги, а они не поступили на счёт, вы вправе требовать не только возврат средств, но и компенсацию морального вреда. При этом:
Банк обязан вернуть ошибочно списанные деньги (ст. 854 ГК РФ).
Компенсация морального вреда возможна при нарушении имущественных прав (п. 2 ст. 1099 ГК РФ) и подтверждается фактом нарушения (Постановление Пленума ВС РФ №33).
Для досудебного решения стоит написать банку письменную претензию с требованием вернуть деньги и компенсировать моральный ущерб.
Если банк отказывается, можно обратиться в Роспотребнадзор или сразу в суд.
Размер компенсации морального вреда суд определит исходя из обстоятельств, независимо от суммы материального ущерба.
Рекомендуется сохранять все чеки, квитанции и переписку с банком.
Таким образом, для решения без суда — направьте банку претензию с требованием возврата средств и компенсации морального вреда, ссылаясь на нормы ГК РФ и судебную практику. Если откажут — обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Терминал должен вернуть деньги или компенсировать их. Требуйте письменную претензию, если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или банк-эмитент. Для моральной компенсации нужно доказать ущерб, без суда добиться сложно. Если консультация полезна — оставьте отзыв, буду признателен.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите претензию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.