Как примириться до суда по статье 158.1?

Как примириться до суда по статье 158.1 и возможно ли это?

Обожин Александр Юрьевич
Отвечает адвокат
Добрый день. В соответствии со ст.25 УК РФ и 76 УК РФ, помимо судьи, следователь с согласия соответствующих контролирующих лиц (руководитель СО либо прокурор) вправе (не обязанность) прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой либо средней тяжести (к которым также относится и 158.1 УК РФ), если примирились и загладили вред. Но на практике, к сожалению, на стадии предварительного расследования сторона обвинения уклоняется от принятия такого решения, так как такую категорию дел проще всего направить суд, выставив статистические карточки по делу (как направленное в суд), сказав участникам, что примиритесь в суде. Поэтому чаще всего примирение происходит в суде и здесь по последствиям нет никакой разницы (и в том, и в другом случае прекращение в ИЦ отражается одинаково).
Буду благодарен за отзыв в моем профиле
Гость

По ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию) примирение с потерпевшим возможно, если дело рассматривается по ч. 1 как преступление небольшой тяжести. Нужно загладить вред (вернуть имущество или компенсировать), получить от потерпевшего расписку или заявление о примирении и подать ходатайство следователю или в суд. Суд может прекратить дело по ст. 25 УПК РФ.

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Да, по ч. 1 ст. 158 УК РФ возможно примирение сторон.

Согласно статье 76 УК РФ, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред, то уголовное дело в отношении такого лица может быть прекращено.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Примириться можно, суд учтет это, если возместите материальный ущерб, хотя бы частично.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.