Мне 44 года.Мужу-58.у нас ребенок -инвалид.Может ли муж сейчас выйти досрочно на пенсию?смогу ли я в 50 лет выйти досрочно на пенсию,если у мужа уже будет?смогу ли я выйти в 50 лет,если на тот момень с мужем будем в разводе?
Ваш муж может выйти досрочно на пенсию в 55 лет, если он воспитывал ребёнка-инвалида не менее 8 лет — это право предусмотрено ч. 1.1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ. Учитывая, что ему 58 лет, он уже может подать заявление, если условие по воспитанию выполнено. Вы сможете выйти на пенсию в 50 лет, если также воспитывали ребёнка-инвалида не менее 8 лет и имеете не менее 15 лет страхового стажа — это право предусмотрено для женщин в ч. 1.1 той же статьи. Наличие или отсутствие брака на момент выхода значения не имеет — важен факт воспитания ребёнка-инвалида в семье не менее 8 лет.
Когда мне исполнится 50, мужу нужно будет отказываться от пенсии?
Нет, мужу не нужно отказываться от пенсии, когда вам исполнится 50. Пенсии каждого рассчитываются и выплачиваются независимо друг от друга. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста.
Здравствуйте. Нет, досрочная пенсия по уходу предоставляется одному из супругов; одновременно двоим отказано.