Выплата пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Доброго дня. Ситуация такая. Муж, пока жена на больничном по беременности и родам берет отпуск по уходу за ребенком и на себя оформляет выплаты по уходу за ребенком. По окончании больничного - он возвращается на работу, продолжая получать пособия. И мама выходит в отпуск по уходу за ребенком. Что делать в случае увольнения папы?
1. Папа будет продолжать получать туже сумму до окончания отпуска?
2. Или папа будет получать сумму в два раза меньше (так как будет расчет исходя не из 24, а из 12 месяцев)?
3. Может ли в этом случае мама «подхватить» выплаты, переоформив на себя выплаты со следующего месяца, после увольнения папы?
Спасибо большое!

Сазонова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Отпуск по БИР ещё не закончен, поэтому до его окончания взять отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет нельзя.

В отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет папе можно уйти после окончания отпуска по БИР мамы, продолжая работать, для этого нужны внесения в соответствующие ТД.

В отпуск могут уйти сразу несколько человек, но выплаты будет получать только один.

В статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ указано: «если за ребенком ухаживают одновременно несколько человек, то право на пособие до 1, 5 лет возникает только у одного из них».

С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ).

Доброе время суток!
Зинаида

Доброго дня! Спасибо за ответ. Но с 24 года можно выйти и на полный раб.день и получать пособие. Разве нет? Везде об этом написано. Еще момент: могу ли я, мама, после увольнения папы, (получающего пособие) переоформить пособие на себя?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, выплаты прекращаются по окончании отпуска по уходу и выходе на работу.

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.
Зинаида

Разве? Везде пишут с 24 года можно и на полный день выйти и получать пособие