Как перерегистрировать дом и получать часть маткапиталла, если есть запрет?

Куплен дом за наличные деньги. В этот дом вложена часть материнского капитала, как улучшение жилищных условий. Так как собственник является должником по кредитам, на дом наложен запрет на регистрационные действия. Получается, что собственник дома после улучшения жилищных условий не может перерегистрировать дом и получить оставшуюся часть материнского капитала. Как можно перерегистрировать дом и получать часть маткапиталла, если на недвижимость стоит запрет регистрационных действий?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Снять запрет на регистрацию:
— Урегулируйте долги собственника (погасите кредит, договоритесь о реструктуризации).
— Оспорьте запрет через суд, если он наложен незаконно (например, доказав, что дом куплен на средства маткапитала).
Выделение долей детям/супругу:
Если дом улучшен за маткапитал, даже при запрете, оформите нотариальное обязательство о выделении долй после снятия обременения (требование ПФР).
Получение маткапитала:
— СФР может приостановить выплаты до регистрации права. Подайте в ПФР документы о запрете и план погашения долга (иногда идут навстречу).
Варианты через суд:
Требуйте исключить долю, купленную на маткапитал, из обременения (ст. 446 ГПК РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше ознакомиться с условиями, потребовать их в письменном виде, а при несогласии — отказаться или подписать с оговорками.

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.