Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могут ли сотрудники военной части отказать в личном приеме родным военнослужащего в часы приема? Чем это может быть аргументировано? В части никак не указано, что необходимо предварительно записываться на прием, но тем не менее на практике в указанные часы приема могут отказать впустить. Как быть в этом случае, если не пускают на прием в положенные дни и часы? Буду благодарна за ответ.
Отказ незаконен (ст. 25 Устава внутренней службы ВС РФ): командиры обязаны проводить личный приём в установленные часы.
Возможные аргументы части: режим секретности, учения, ЧП — но они должны быть документально подтверждены.
Ваши действия:
— Требуйте письменный отказ с указанием причины.
— Обратитесь к вышестоящему командованию (письменно через рапорт).
— Подайте жалобу в военную прокуратуру или суд, если отказ необоснован.
Если в части нет правил о предварительной записи — её требование незаконно. Фиксируйте все отказы (аудио/видео, свидетели).
Добрый день. Основания отказа в приеме родным в часы приема могут быть следующие;
- ваш родственник находится в наряде;
- идут учения;
- вид наказания в отношении вашего родственника, в случае нарушения служебной дисциплины. В иных случая действия представителя части незаконны. рекомендую жаловаться командиру части, а если это не принесет успеха, то в прокуратуру.
Здравствуйте, в данном случае на неправомерный отказ, можно подать жалобу в Военную прокуратуру. Кроме того, написать обращение на имя командира части с просьбой разъяснить порядок посещения и тд.
Добрый день! Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в прокуратуру или в суд в случае нарушения ваших прав.