Здравствуйте. Получил гражданство РФ. Нужно встать на воинский учет в течение 2 недель. Этот срок отчитывается от момента получения паспорта или от момента регистрации по месту пребывания? Дело в том, что военкоматы принимают заявления на постановку на воинский учет только с регистрацией.
Иностранец, который стал гражданином РФ и подлежит постановке на воинский учет, должен лично явиться в военкомат в течение 2-х недель после получения гражданства или в течение 1 недели подать заявление через портал Госуслуг для постановки на ВУ (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
До истечения этих сроков он может получить повестку по месту работы, учебы, жительства или в личный кабинет на Госуслугах (форму смотрите в приложении 1.1 к Положению о воинском учете от 27.11.2006 № 719). Мы писали выше, что МВД передает данные о приобретении гражданства РФ в Реестр ВУ. Гражданин обязан явиться в военкомат в дату, указанную в повестке для прохождения комиссии по постановке на воинский учет (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 34 Положения о воинском учете от 27.11.2006 № 719).
Военкоматы ставят на первоначальный воинский учет граждан, которые получили гражданство РФ, в течение всего календарного года. При этом комиссии заседают после 31 марта не реже двух раз в месяц, поэтому повестку бывший иностранец может получить в любой момент.
Чтобы встать на ВУ, новый гражданин должен:
Прийти в военкомат в течение двух недель после получения гражданства или в дату, указанную в повестке.
Получить у военного комиссара актуальный список документов (примерный смотрите в п. 34 Положения о воинском учете от 27.11.2006 № 719, но на местах он может отличаться).
Пройти медкомиссию.
Явиться опять в военкомат с полным комплектом документов.
После постановки на ВУ гражданам призывного возраста выдают удостоверение призывника (приписное удостоверение); гражданам старше 30 лет — военный билет. При этом иностранные воинские звания учитывать не будут, если у России нет соответствующего международного договора. То есть бывший иностранец получит статус рядового запаса.
Если вам понравился мой ответ, то оставьте положительный отзыв на моей странице в абзаце отзывы
Срок 14 дней отсчитывается с момента получения гражданства РФ (выдачи паспорта), но фактически встать на учёт можно только после регистрации (ст. 8–10 ФЗ «О воинской обязанности»).
Оформите регистрацию как можно быстрее.
Обратитесь в военкомат сразу после её получения, предоставив паспорт и документы о регистрации.
Если возникла задержка, объясните ситуацию в военкомате письменно (например, из-за отсутствия регистрации).
Нарушением считается умышленное уклонение, а не вынужденная задержка из-за процедур. Штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (до ₽500) возможен, но суды часто учитывают объективные причины.