Можно ли оформить доверенность на физлицо чтоб он исполнил единоразово учебные обязанности?

Здравствуйте! Такой вопрос(заранее благодарю за ответ):
Могу ли я оформить доверенность на человека чтоб он исполнил единоразово мои обязанности по освоению учебной программы. Например выступить с докладом на занятии?

Жаворонков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Как юрист, вынужден сообщить, что оформление доверенности для исполнения ваших учебных обязанностей является юридически невозможным. Давайте разберем почему:
Природа образовательных отношений:
Обучение - это индивидуальный процесс, требующий непосредственного участия обучающегося
Знания, навыки и компетенции приобретаются лично обучающимся
Доклад, презентация или любое другое задание являются формой контроля знаний именно конкретного студента
Правовые аспекты:
Доверенность - это документ, который предоставляет право представлять интересы в строго определенных законом ситуациях
Образовательный процесс не относится к тем сферам, где возможно представительство
Исполнение учебных обязанностей другим лицом является нарушением учебного процесса
Правовые последствия:
Использование подставного лица для выполнения учебных обязанностей может быть квалифицировано как:
Нарушение правил внутреннего распорядка учебного заведения
Академическое мошенничество
Основание для дисциплинарного взыскания
В отдельных случаях - основание для отчисления
Альтернативные решения:
Если у вас возникли сложности с выступлением, обсудите ситуацию с преподавателем
Попросите перенести выступление на другую дату
Подготовьте материал совместно с коллегой, но выступайте лично
При наличии уважительных причин предоставьте письменный доклад
Рекомендую соблюдать правила учебного заведения и выполнять все учебные обязанности лично. Это не только юридически правильно, но и способствует вашему реальному профессиональному развитию.