Помощь?

Как оформить ветеранское удостоверение?
Муж участник боевых действий на таджикоафганской границе в 90 х годах. Сначала была подписка о неразглашении. Хотели оформить удостоверение, обратились в архив ФСБ. А они ответили что он должен найти своих сослуживцев, которые подтвердят его службу. Что делать? Прошло много лет

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Анна. Чтобы правильно оформить удостоверение ветерана боевых действий, вашему мужу предстоит пройти ряд шагов. 1. Сбор документации и доказательств службы Прежде всего, необходимо собрать максимум возможных подтверждающих документов и свидетельств: - Архивные справки из военкомата или военной части, подтверждающие прохождение службы в указанный период. - Медали, награды, знаки отличия, выданные государством за участие в боевых действиях. - Фотографии периода службы, письма домой, дневники и другие личные свидетельства. - Документы, фиксирующие факт нахождения на указанной территории в соответствующий временной промежуток. Кроме официальных справок, подойдут также показания свидетелей, коллег по службе, командиров подразделений, знакомых военных медиков и др., кто может подтвердить факт участия мужа в событиях тех лет. 2. Контакт с сослуживцами Поскольку на ваше обращение в архив ФСБ было рекомендовано искать бывших сослуживцев, следующим шагом станет попытка восстановить контакты с ними. Возможно, некоторые из ваших друзей семьи, родственников или знакомых знают кого-то из тех, кто служил вместе с вашим мужем. Можно попробовать разместить объявления в соцсетях или специализированных группах ветеранов соответствующих служб и боевых действий. Социальные сети, форумы, специализированные сообщества в Интернете могут стать источником связи с нужными людьми. 3. Повторное обращение в архивы и государственные органы Обратитесь повторно в соответствующие архивы, такие как Центральный архив Министерства обороны РФ, архивы региональных управлений Минобороны, отдел кадров бывшей части и прочие ведомства, способные подтвердить сведения о прохождении службы. Возможно, были допущены ошибки при первом обращении или найдены новые данные. Также направьте запросы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, налоговую инспекцию, миграционную службу и другие учреждения, куда могли попасть ваши данные. 4. Юридическая помощь Если самостоятельная работа по сбору документов и восстановлению связей с сослуживцами затруднительна, обратитесь за консультацией к адвокату или юристу, специализирующемуся на вопросах социальной защиты военнослужащих и участников боевых действий. Юрист поможет грамотно составить заявления, подготовить необходимые документы и организовать процесс подачи заявлений. 5. Обжалование отказа органов власти Если архивы или госорганы отказывают в выдаче нужных сведений, вы можете обжаловать такие отказы в судебном порядке. Подготовленный адвокат поможет представить дело должным образом перед судом и повысить шансы на успешное разрешение вопроса. Следуя вышеуказанным рекомендациям, вы сможете увеличить вероятность успешного оформления удостоверения ветерана боевых действий. Главное — проявлять настойчивость и внимательно собирать всю доступную информацию и доказательства.
с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам надо устанавливать юридически значимый факт. Во первых получите официальный отказ от ФСБ, во вторых обращайтесь в суд и через суд устанавливайте. Но учтите, что нужны доказательства.