Миграц. Служба отказывает в продлении временной регистрации.?

Гражданин Украины (НЕ Донецк/Луганск/Херсон) подал документы на гражданство РФ. На момент подачи временная регистрация и все остальные документы были. Уже всё приняли, пробили по базе, всё в порядке. В визовом центре назначили день, когда он приезжает и сдаëт все оригиналы укр. документов. Он как обычно приезжает с собственником в миграц.службу для продления регистрации, но ему отказывают, ссылаясь на недавно вышедшее постановление от 20.03.2025 и что он уже подал на гражданставо. Но ведь указ Президента РФ № 159 от 20.03.2025 содержит требование для граждан Украины до 10.09.2025 урегулировать свое правовое положение, либо покинуть территорию страны. Где указано, что не нельзя продлевать регистрацию, если подал на гражданство. Полный абсурд... А в миграц. службе именно на это и ссылаются. Как быть в этой ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно вызывает вопросы, но в Указе Президента РФ № 159 от 20.03.2025 нет прямого запрета на продление временной регистрации для граждан Украины, подавших на гражданство РФ.
Отказ миграционной службы ссылается на внутренние инструкции или неверное толкование Указа. Согласно документу, граждане Украины обязаны до 10 сентября 2025 года урегулировать правовой статус (включая подачу на гражданство), но это не означает автоматический запрет на продление регистрации.
Что делать в вашей ситуации:
Обратитесь с письменным заявлением в миграционную службу с просьбой разъяснить отказ и предоставить официальный документ с обоснованием.
Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД или прокуратуру на незаконный отказ в продлении регистрации.
При необходимости обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Продолжайте собирать и хранить все документы, подтверждающие подачу на гражданство и законность пребывания.
Таким образом, отказ в продлении регистрации на основании подачи документов на гражданство не соответствует положениям Указа № 159, и вы вправе оспорить это решение официально.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Получайте письменный отказ и его обжалуйте в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.