В январе 2024 у меня умер отец, в наследство в течение 6 месяцев вступили я и его новая жена. Документы для нотариуса собирал исключительно я, жена в процессе не участвовала. По истечению 6 месяцев после моего во проса по поводу долей на квартиру и машину она сообщила мне, что забирать доли не собирается и когда соберется неизвестно. Нотариус сказал, что она может прийти когда угодно, хоть через 10 или 20 лет, это не наказуемо.
Вопрос - могу ли я подать на нее в суд за то что она долго не приходит забирать свою долю, или это законом не запрещено?
И второй вопрос - она периодически проживает в квартире которая в наследство входит и я боюсь она не оплачивает коммунальные услуги. Пока я не забрал свою долю ответственен ли я за эту квартиру? и придется ли мне оплачивать долг который она накопит? (моя доля там около 30%)
Согласно вашему вопросу:
Можно ли подать в суд, если супруга вашего умершего отца долго не обращается к нотариусу для оформления своей доли наследства?
В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, наследники имеют право принимать наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Однако, отказ от наследства или принятие наследства могут быть совершены в любое время после истечения этого срока, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при уважительных причинах может восстановить срок в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). При этом нотариус прав: наследник может обратиться за оформлением наследства и через 10 или 20 и более лет после открытия наследства, и это не является нарушением закона. А значит, подать в суд с целью обязать наследника «забрать» свою долю или прибыть к нотариусу, законного основания нет. Судебные иски по таким поводам обычно не удовлетворяются (см. п. 52 приказа Минюста РФ от 30.08.2017 № 156).
Ответственность за коммунальные платежи и долги по общему наследственному имуществу до момента оформления долей
Если вы проживаете с наследницей на квартире, входящей в наследственную массу, и она фактически пользуется жильём, то вы оба являетесь сособственниками имущества с момента его принятия. Согласно ст. 250 ГК РФ, сособственники несут ответственность за содержание общего имущества, в том числе оплату коммунальных услуг, пропорционально своим долям. Если она не оплачивает коммунальные услуги, а вы оплачиваете их, вы можете впоследствии претендовать на возмещение с её стороны.
При этом ответственность по долгам наследодателя наступает в пределах стоимости принятого наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Если ваша доля в квартире составляет около 30%, вы отвечаете по долгам только в пределах этой доли. Важно, чтобы вы приняли наследство (фактически или оформленно), иначе вы не несёте ответственность.
Рекомендуется оформить долю в собственности как можно скорее, чтобы урегулировать права и обязанности, а также возможность вести дела по взысканию сособственника доли затрат и возможных долгов.
Добрый день.
Нотариус пусть выдаст вам свидетельство о праве на наследство на ту часть доли, которая полагается вам. На остальную часть, если ходите оспаривать, оспаривайте. Но, действительно, если она вступила в наследство, то она может обратится хоть через 10 + лет.
Если нотариус вам откажет обращайтесь в суд. Просите у нотариуса письменный отказ в выдачи свидетельства о праве на наследство.
Азат Равилевич, благодарю за ответ. Нотариус мне в выдаче моих долей не отказывает, она просто предупредила что смысла забирать 30% квартиры и 60% авто пока она свое не заберет нет никакого, так как все это имущество находится в деревне и долю никто не выкупит никогда.
Меня интересует являюсь ли я уже владельцем, пока долю не забрал?
Александр Юрьевич, благодарю за ответ. Тут дело еще в том что мы оба вступили, но свидетельство на доли никто не получал, но при этом она там проживает периодами и вот вопрос, пока я не забрал свидетельство и не оформил долю, я уже обязан покрывать долги? Или я пока "никто" в данной квартире, и какой статус у квартиры сейчас? (То есть она в подвешенном состоянии пока доли не забрали?)
Вы - именно «тот» вместе с другой наследницей с момента принятия своей доли по истечении полугода с момента смерти, даже в том случае, если вы не получите свидетельство. Нотариус передает доки после истечения полугода по недвижке, машинам, счетам и тд в контролирующие органы. Даже если вы не получили свидетельства о наследовании, с вас будут взыскивать и коммуналку, кредиты и тому подобное как с наследника. Еще раз повторю, свидетельство только для распоряжения и подтверждения в суде того или иного права. Читайте мой ответ.🤝
Василий Сергеевич, благодарю за ответ, разъясните пожалуйста вот что, мы оба вступили в наследство, 6 месяцев прошло, но свои доли так никто и не забрал, квартира сейчас в подвешенном состоянии или как? То есть я пока свою долю не забрал должен платить за коммуналку или нет?
Конечно, должны. Право собственности унаследованное имущество возникает с момента открытия наследства.
Здравствуйте.
Есть право получить свидетельство о праве на наследство.