Можно ли не получать свидетельство о наследстве ( я законный представитель дочери, она наследник), а дождаться исполнения ей 18 лет, чтоб она сама получила это свидетельство?
Да, вы можете не получать свидетельство о праве на наследство сразу, а отложить его оформление до совершеннолетия дочери. Однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать:
1. Срок принятия наследства
Наследство считается принятым фактически, даже если вы не получаете свидетельство сразу (например, если вы управляете имуществом, оплачиваете счета и т. д.).
Но для юридического оформления прав (например, регистрации недвижимости) свидетельство обязательно.
2. Оформление свидетельства позже
Вы можете не обращаться к нотариусу сразу, но тогда дочь сможет получить свидетельство только после 18 лет.
Если наследственное дело уже открыто, нотариус может выдать свидетельство позже по заявлению совершеннолетней дочери.
3. Риски при отказе от оформления
Если в наследстве есть недвижимость или иное имущество, требующее регистрации, без свидетельства о наследстве дочь не сможет им распоряжаться.
Возможны споры с другими наследниками или третьими лицами.
4. Если наследник несовершеннолетний
Как законный представитель, вы можете оформить свидетельство на её имя, но распоряжаться имуществом до 18 лет сможете только с разрешения органов опеки.
Вывод:
Вы можете не получать свидетельство сейчас, но это может создать сложности в будущем. Лучше оформить его своевременно, чтобы закрепить права дочери на наследство. Если же решите ждать, убедитесь, что нет риска утраты или повреждения наследственного имущества.
Рекомендую проконсультироваться с нотариусом, ведущим наследственное дело, чтобы уточнить особенности вашей ситуации.
Ценю ваш отклик. Рада, что смогла быть полезной!
Можно, но только не понятно, для чего эти игры, если вопрос в деньгах, то его можно урегулировать иным способом, не
пишите сколько ждать.
Здравствуйте, да можно.