Засчитывается ли в стаж очное обучение в техникуме при постановке на биржу труда?

Учитывается ли очное обучение в техникуме в стаж при постановке на биржу труда?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Очное обучение в техникуме после 2002 года, как правило, не засчитывается в трудовой стаж при постановке на биржу труда и для расчёта пенсии. Это связано с тем, что с 2002 года период обучения в учебных заведениях (техникумах, вузах и т.п.) не включается в страховой (трудовой) стаж, если только обучение не было целевым (по направлению работодателя или государства) или совмещалось с официальной работой.
Исключения бывают, если:
Учёба проходила до 1 октября 1993 года и была прервана официальной работой, дающей право на досрочную пенсию.
Обучение было целевым или по направлению работодателя, с обязательством отработать после окончания.
Учеба совмещалась с официальной работой, за которую уплачивались страховые взносы.
Для постановки на биржу труда учитывается именно трудовой стаж — периоды официальной работы, подтверждённые документально. Время очного обучения без официального трудоустройства в стаж не включается.
Таким образом, если вы учились в техникуме очно и не работали официально в этот период, то время обучения не будет засчитано в трудовой стаж при постановке на биржу труда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Учитывается, если до техникума работали.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.