Мобилизация, назначение на должность мобилизованного офицера?

Офицер запаса мобилизован ВУС инженерный 101500 ( в моб предписании приписан к инженерной в/ч), спустя 20 дней нахождения на полигоне исполняя обязанности сначала ЗКР по ВПР после КР полка Тер В ( по причине ошибочной демобилизации действующего КР по возрасту 53 года) л/с 3х рот моего батальона были перемещены в другой регион транспортной авиацией. По прибытию был назначен Врио Ком бригады командиром взвода морской пехоты. Как выяснилось через обращение в прокуратуру нахождение на полигоне происходило без включения в списки л/с части формирователя и в/с не назначались на должности данный период службы не оплачен, из ответа прокуратуры указаниями ком округа данный полк Тер В с момента начала мобилизации окончательному формированию не подлежит а л/с подлежит на доукомплектованию других частей.
Вопрос может ли Врио ком бригады назначать на должность не по ВУСу к тому же меняя вид войск. Основание в выписке в назначении на должность мобилизационное предназначение гражданина. Никаких документов больше с момента печати о мобилизации в удостоверении запаса до первичного назначения спустя 20 суток нету.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Врио командира бригады вправе назначать военнослужащих на должности, в том числе и не по их ВУС (военно-учётной специальности), при условии служебной необходимости и соблюдения установленного порядка назначения.
Основные положения:
Временное исполнение обязанностей (Врио) по невакантной должности (занятой другим военнослужащим, временно отсутствующим или отстранённым) возлагается командиром воинской части или вышестоящим командиром, являющимся прямым начальником, без согласия военнослужащего.
Временное исполнение обязанностей по вакантной (незанятой) должности возможно с согласия военнослужащего.
Срок временного исполнения обязанностей не должен превышать 6 месяцев (для вакантной должности) и 4 месяцев (для невакантной).
Назначение на должности вне ВУС допускается в целях служебной необходимости, особенно в условиях мобилизации и особых обстоятельств, таких как выполнение задач в рамках специальной военной операции.
При этом военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по своей основной должности, но не освобождается от самой должности.
Отсутствие документов о первичном назначении и включении в списки части — нарушение, которое можно обжаловать через военную прокуратуру, но не отменяет полномочия командира бригады по назначению временного исполнения обязанностей.
Таким образом, назначение вас Врио командира взвода морской пехоты, несмотря на изменение вида войск и ВУС, законно при условии служебной необходимости и правильного оформления приказами. Для защиты своих прав можно:
Запросить официальные приказы о назначении и включении в списки части.
Обратиться в военную прокуратуру для проверки законности оформления службы и оплаты.
При нарушениях прав требовать выплаты за фактически отработанное время.
Консультироваться с военным юристом для возможного обжалования неправомерных действий командования.
В целом, практика назначения военнослужащих на должности вне ВУС в условиях мобилизации и боевых действий распространена и правомерна, если соблюдены процедуры и сроки временного исполнения обязанностей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Назначение на должность, не соответствующую военно-учетной специальности (ВУС), возможно при определенных условиях, но обычно требует согласия военнослужащего. Если назначение на должность не соответствует ВУС, военнослужащий имеет право отказаться от нее, если ему не предложен перевод на другую должность, подходящую его ВУС

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.