Могу ли я получить выплаты за погибшего отца сво?

На момент смерти его я была беременная, то есть недееспособная 21 год могу я притендовать на выплаты ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Арина, вы можете претендовать на выплаты как дочь погибшего военнослужащего, даже если на момент его смерти вы были беременны и вам было 21 год.
Согласно действующему законодательству РФ, выплаты семьям погибших военнослужащих (в том числе родителям и детям) положены при условии, что дети младше 18 лет, либо старше 18, если учатся очно (до 23 лет) или имеют инвалидность, возникшую до 18 лет. Поскольку вы были беременны на момент смерти отца, фактически вы считаете себя ребёнком погибшего, и имеете право на получение соответствующих социальных выплат.
Кроме того, семьи погибших участников специальной военной операции получают единовременную компенсацию в размере 5 миллионов рублей, а также ежемесячные выплаты и социальные гарантии.
Для оформления выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты или Пенсионный фонд РФ с документами, подтверждающими родство, факт смерти и ваш статус (беременность, учеба, возраст). Если вы ещё не достигли 23 лет и учитесь очно, выплаты сохраняются.
Резюмируя:
Вы имеете право на получение социальных выплат и компенсаций как дочь погибшего военнослужащего.
Беременность на момент смерти отца не лишает вас этого права.
Размер и виды выплат зависят от конкретной ситуации, включая региональные меры поддержки.
Обратитесь в соцзащиту или ПФР для консультации и оформления документов.
Это позволит вам получить финансовую поддержку в связи с потерей отца. Если остались вопросы или нужна помощь с документами и заявлениями пишите в ватсапп

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
беременность не является нетрудоспособностью. Вы совершеннолетняя и скорее всего живёте своей семьёй с супругом, следовательно членом семьи погибшего не считаетесь. В общем, ваша беременность не является основанием для осуществления вам выплат
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Беременость - не является основанием для признания недееспособной. Если у погибшего есть родители, жена и несовершеннолетние дети, то они являются получателями выплат за погибшего на СВО.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Беременность не является дееспособностью! Если у Вас имеется решение суда о признании Вас недееспособной, то да Вы имеете право на выплаты, если нет то нет.

Инна Коваленко
Арина

А если на момент смерти я училась заочно, а на следующий год поступила очно?

Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист

Если Вы сейчас учитесь очно - предоставьте справку с места учёбы, о том, что Вы учитесь и идите в военкомат оформлять выплаты.

Инна Коваленко
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да, Вам полагается выплата по гибели родственника, обращайтесь с заявлением в военкомат, приложите копию свидетельства о рождении и копию паспорта