Здравствуйте, получил отказ в ВВК, служу в погран органах (зрение -3 и -3.5. + астигматизм + деструкция стекловидного тела (много инородных тел перед глазами). Сейчас собираю документы от офтальмолога и хочу пойти в ВМП для получения направления на ВВК. А 31 числа мне надо явиться в службу с дальнейшим отправлением на слаживание 2 июня. Имею ли я право на основании того что я буду проходить ВВК не привлекаться к слаживанию? Как объяснить эту ситуацию начальнику если ранее он мне отказал в ВВК, дабы не было разбирательств? Согласно каким приказам/правам я могу аргументировать ему свою позицию и другим кто будет против этого? Могу ли я хотя бы попытаться сменить категорию на B опираясь на данные заболевания с последующим увольнением?
Вам стоит указать, что согласно закону, военнослужащие могут быть освобождены от выполнения служебных обязанностей на время медицинского освидетельствования. Это может стать вашей основой для просьбы о временной отсрочке от слаживания.