Добрый день, пожалуйста подскажите могу ли я получить выплаты по беременности,если стала на учёт до 12 недель, но я не имею доход, а муж не официально работает.
А так же подскажите если пойти как мать одиночка есть вариант без дохода получать выплаты?
Для помощи Вам, вставшей на учёт по беременности до 12 недель, не имеющей дохода, а муж работает неофициально, могу предложить следующие варианты поддержки и действий:
Оформить единое пособие на беременность, которое выплачивается в Хабаровском крае и зависит от дохода семьи. При отсутствии официального дохода и низком уровне доходов семьи пособие может назначаться в максимальном размере — до 23 581 рублей в месяц.
Подать заявление на ежемесячные выплаты из материнского капитала, если семья соответствует критериям нуждаемости по доходам. В Хабаровском крае размер такой выплаты составляет около 22 844 рублей на ребёнка.
Рассмотреть возможность получения статуса матери-одиночки, если это применимо, что позволит получить дополнительные социальные выплаты и льготы, в том числе право на единое пособие без учета дохода мужа.
Обратиться в местный отдел социальной защиты населения или в отделение Социального фонда России для консультации и оформления всех возможных пособий. Заявления можно подать через портал «Госуслуги» или лично.
Если Вы учитесь на очном отделении, вам положено пособие по беременности и родам в размере стипендии, которое в 2025 году планируется увеличить до уровня регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.
Воспользоваться дополнительными региональными мерами поддержки, которые могут включать единовременные выплаты при рождении ребёнка, пособия за ранние роды и другие льготы для молодых матерей.
Таким образом, даже при отсутствии официального дохода и неофициальной занятости мужа, вы можете получить значительную материальную поддержку за счёт федеральных и региональных программ, а также статуса матери-одиночки. Главное — обратиться в соцзащиту и оформить все необходимые документы.