Оплата учебы работодателем?

Гость

Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом в коррекционной школе. По диплому высшего образования у меня специальность "преподаватель дошкольной педагогики и психологии". По профстандарту педагога-психолога педагог-психолог должен иметь 7 уровень, т.е. специалитет или магистерское образование. Соответственно, я не подхожу на эту должность. Поэтому, в 2022 году я поступила заочно в магистратуру на школьного психолога на договорной основе, срок обучения составляет 2,5 года, оплата 49.000 ежегодно.Можно ли составить договор между мной и работодателем, о том, чтобы он оплатил рабочие дни, пока я на сессии, так как учебу я оплачиваю сама.

Ливинцов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Проект договора составить можно, однако, позиция работодателя в отношении оплату рабочего времени в период Вашего нахождения на сессии вряд-ли будет позитивной.

Гость

Здравствуйте. Директор школы согласна оплатить мне рабочие дни во время сессии. Мне нужны ссылки на статьи трудового кодекса, если таковые имеются. Просто знаю, что второе высшее не оплачивается. Но есть статья в ТК РФ про ученический договор. Будет ли уместным на его основании оплачивать мне сессию? и как он составляется?

Гость
Сергей Алексеевич, спасибо за ваш ответ!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Можно. Это зависит от учебного заведения, которое может производить оплату из внебюджетных средств. Необходимо обратиться к руководству школы