Договор по работе?

Скажите у меня такой вопрос я хотела устроится на работу , а они заключают только договор гпд . скажите, если я заключу такой договор мне отменят детское пособие до 17 лет?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В России детское пособие до 17 лет (ежемесячная выплата на ребенка малоимущим семьям) зависит от дохода семьи, а не от типа договора (ГПД или трудовой).

Как ГПД повлияет на пособие?
Доход учитывается – Все выплаты по ГПД (гражданско-правовому договору) считаются доходом и включаются в расчет среднедушевого дохода семьи.

Пособие могут отменить, если с учетом дохода по ГПД семья перестанет быть малоимущей (если доход на человека превысит 1, 5–2 прожиточных минимума в вашем регионе).

Налоги и взносы – С ГПД удерживается НДФЛ (13%), но страховые взносы (как в трудовом договоре) обычно не платятся, поэтому в стаж этот период не идет.

Что делать?
✔ Посчитайте общий доход семьи (включая будущие выплаты по ГПД) и сравните с региональным прожиточным минимумом.
✔ Подавайте уведомление о доходах в соцзащиту, если ваш доход изменится – иначе могут потребовать вернуть переплату.
✔ Уточните в соцзащите – В некоторых регионах есть нюансы расчета.

Если доход даже с ГПД останется ниже нормы – пособие не отменят. Если превысит – выплаты прекратят до тех пор, пока доход снова не станет ниже лимита.

Можете уточнить в соцзащите или на Госуслугах (раздел «Пособия и льготы»).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊