Здравствуйте, я самозанятый, аннулировал чек, выданный в апреле, но уже после 18 мая. Так как в чеке была ошибка. Сразу же после аннулирования, выдал новый, исправленный чек. А сегодня узнал, что должен был это сделать до 9го числа. Что теперь делать и не придётся ли мне платить дважды?
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Нарушение срока корректировки:
* Действительно, корректировка чека должна производиться до 9-го числа следующего месяца
* Вы провели корректировку позже установленного срока
2. Ваши действия уже верны:
* Вы правильно аннулировали старый чек
* Выдали новый чек с корректными данными
3. Что делать дальше:
* Ничего дополнительно предпринимать не нужно
* Система автоматически учтет новый чек
* Налоговая база будет скорректирована
4. По поводу двойного налогообложения:
* Двойного налогообложения не будет
* Система автоматически скорректирует налоговую базу
* Налог будет рассчитан только по новому чеку
5. Важные рекомендации:
* В будущем следите за сроками корректировки (до 9-го числа)
* При необходимости корректировки сразу же после обнаружения ошибки аннулируйте и выдавайте новый чек
* Следите за правильностью заполнения чеков при первичной выдаче
Итог: Не переживайте, налог будет рассчитан корректно по новому чеку, двойного налогообложения не произойдет. Система автоматически учтет аннулированный чек и примет в расчет только новый, исправленный.
Здравствуйте. Если вы аннулировали чек после 9 мая (срок корректировки за предыдущий месяц), то да — налог за апрель уже мог быть рассчитан на основе первоначального чека. Но платить дважды не придётся. Просто исправление не будет учтено в расчёте налога за апрель, а попадёт в текущий период. Что делать: в приложении «Мой налог» вы всё сделали правильно — аннулировали с ошибкой, выдали новый. Налоговая в любом случае не спишет с вас двойной платёж. Возможно, придётся чуть переплатить в этом месяце, но эта сумма зачтётся или скорректируется в следующем налоговом расчёте. Паниковать не нужно, главное — что вы не скрыли доход, а лишь исправили техническую ошибку. Напишите, если будет уведомление — разберём вместе. И прошу оставить отзыв, если ответ был полезен.
Здравствуйте, Александр!
Вы столкнулись с ситуацией, которая может вызвать вопросы. Понимаю, что аннулирование чека и последующее оформление нового — это важные моменты в работе самозанятого.
Пожалуйста, уточните, правильно ли я понимаю ситуацию, и давайте вместе разберёмся, что делать дальше. Возможно, вам потребуется внести корректировки в отчётность, и я готов помочь вам разобраться с этим.
Не бойтесь задавать вопросы — вместе мы найдём решение!