Может ли Администрация муниципального образования решать вопросы связанные с недвижимостью?

Может ли Администрация муниципального образования решать вопросы связанные с недвижимостью СНТ касающиеся границ земельных участков и земель общего пользования в границах территории СНТ?

Гость

Да, администрация муниципального образования вправе рассматривать вопросы, касающиеся недвижимого имущества, включая землю в границах СНТ, но в рамках своей компетенции. Если речь идёт о границах участков, землях общего пользования и кадастровых спорах, то ключевыми инстанциями являются Росреестр, кадастровая палата и суд. Администрация может участвовать как собственник земель муниципальной собственности, а также выдавать градостроительные планы, согласовывать проекты межевания и т.п., но не вправе произвольно перераспределять участки или изменять их границы без согласия собственников и без предусмотренной законом процедуры. Если требуется, подготовлю обращение или жалобу. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, это их компетенция, если земельный участок СНТ не в собственности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В некоторых случаях границами участков занимается Росреестр.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как же, администрация аредодетель.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.