Здравствуйте, я работаю медицинским работником в детской поликлиники. подскажите может работодатель проходя ежегодный медосмотр, параллейно при этом дают анкеты для заполнения диспонсеризации добровольно принудительном порядке заполнять и требовать чтоб заполнили
Работодатель не имеет права требовать заполнения анкет диспансеризации в принудительном порядке, так как участие в диспансеризации — добровольное (ст. 46 Федерального закона № 323-ФЗ). Обязательный только ежегодный медосмотр согласно Трудовому кодексу и профстандартам. Давление на работника с требованием пройти или заполнять документы вне рамок обязательной процедуры — незаконно. Вы вправе отказаться от анкетирования, указав, что диспансеризация добровольная. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.
Добрый день. Ежегодный медицинский осмотр Вы обязаны проходить, так как это входит в Ваши должностные обязанности. Отказ от прохождения медосмотра служит основанием для расторжения с Вами трудового договора. Проходить диспансеризацию, ф тем более заполнять какие-либо анкеты Вы не обязаны, так как это осуществляется только добровольно. Привлечь Вас к какой-либо ответственности за такой отказ не могут.