Добрый день. Если за административное нарушение ПДД суд назначил 10 суток. С какого момента начинает отсчитываться год.
Здравствуйте. Срок давности по делу об административном правонарушении (например, по статье КоАП за нарушение ПДД) составляет 1 год с момента совершения нарушения. Если суд назначил наказание — 10 суток ареста, то отсчёт срока для обжалования или повторного привлечения начинается с даты, когда постановление суда вступило в законную силу (то есть после окончания срока обжалования). Для общего срока давности — считается с даты нарушения. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.
Добрый день!
Согласно ст. 4.6. КоАП
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Но есть исключения - пункты 2 и 3 ст. 4.6 КоАП.
Доброго времени суток.
Срок с которого начинает течь 10 суток административного ареста судом указывается в постановлении о назначении наказания.
Добрый день. Срок один год начинает течь со следующего дня за днем вступления в законную силу Постановления.