Подскажите, бывший супруг платит алименты 1/4 доходов. Подал иск на уменьшение алиментов до 1/8 и на перерасчёт алиментов с 1 января 2025 года. Иск датирован концом марта. Суд только предстоит 9 июня 2025 года. Имеет ли он право требовать перерасчет уже выплаченных алиментов на ребенка до даты принятия решения судом об уменьшении алиментов?
Добрый день. Перерасчет алиментов возможен только с даты вступления в законную силу судебного решения об уменьшении их размера, а не с момента подачи иска. Пока суд не вынес решение, алименты должны выплачиваться в прежнем размере — 1/4 дохода. Требовать перерасчет и возврат уже уплаченных сумм за период до решения нельзя. Просьба оставить отзыв о консультации.
Извините, почему-то не получается добавить отзыв. Кнопка не активна.
Заявление подать он имеет право. Но алименты будут уменьшены только со дня вступления решения в законную силу. А вам нужно подготовить грамотное возражение на его исковое заявление. Если он уменьшает с наличием детей в новой семье, то у вас хорошие шансы сохранить свои алименты без уменьшения.
Добрый день!
Скорее всего в перерасчете уже выплаченных откажут.
Была рада помочь, прошу оставить отзыв в профиле.