Можно ли вернуть водительское удостоверение по ст.32.6.1 КОАП РФ если контракт был заключен в 2021 году. Участвовал в СВО в период с февраля 2024 по февраль 2025. Ранение, госнаграды.
Согласно статье 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в период мобилизации, в период военного положения или военное время исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством приостанавливается, если лицо, подвергнутое административному наказанию, заключило контракт о прохождении военной службы, как в вашем случае — контракт, заключенный в 2021 году, и участвовало в специальной военной операции (СВО) в период с февраля 2024 по февраль 2025 года. При этом изъятое водительское удостоверение возвращается указанному лицу, но срок лишения при этом не прерывается.
Особенности возврата водительского удостоверения в этой ситуации таковы (ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ):
Водительское удостоверение возвращается без проверки знания Правил дорожного движения и без прохождения медицинского освидетельствования, если участник СВО награжден государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.
Также право на возврат удостоверения без экзаменов и медосвидетельствования возникает при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами а), в) или г) пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в том числе по состоянию здоровья или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе).
Если ранее водительское удостоверение не было сдано из-за участия в СВО или его утери, необходимо подать заявление об утрате водительского удостоверения и ходатайство командования воинской части о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством (ч. 1 и 2 ст. 32.6.1 КоАП РФ, п. 11 ответа Горячей линии ГАРАНТ).
Порядок действий для возврата водительского удостоверения:
Если удостоверение ранее не было вручено или было утрачено, подать заявление об утрате водительского удостоверения и ходатайство командования о приостановлении исполнения постановления.
По окончании периода службы (или при награждении государственной наградой, если таковая имеется) обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате водительского удостоверения.
При наличии государственной награды или увольнении по уважительным основаниям водительское удостоверение возвращается без повторной проверки знаний правил или прохождения медицинского освидетельствования.
Обращаем внимание, что закон не предусматривает освобождение от штрафа, если таковой наложен за нарушение (например, за управление в состоянии опьянения).
Нормативные ссылки:
Статья 32.6.1 КоАП РФ "Особенности исполнения постановления о лишении специального права в отношении лиц, проходящих военную службу".
Статья 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения".
Возврат водительского удостоверения по ст. 32.6.1 КоАП РФ военнослужащему, участвовавшему в СВО и имеющему ранения и госнаграды, возможен при наличии решения суда или исполнительного документа об отмене лишения прав. Участие в СВО и заслуги могут служить основанием для ходатайства о восстановлении удостоверения, но это решается судом. Контракт 2021 года не ограничивает такие возможности. Для возврата нужно подать заявление в суд с подтверждающими документами. Оставьте отзыв о консультации.