Замена паспорта?

Мне исполнилось 20 лет, хотел спокойно пойти и поменять паспорт, в мфц отказали из-за того, что у меня нет военного билета или приписного свидетельства. Но я не вставал даже на воинский учёт, из-за того, что в 17 лет успел 2 раза полежать на лечении в психиатрической больнице, вот теперь не знаю что делать. Везде говорят, что должны заменить несмотря ни на что. Что мне делать в этой ситуации, чтобы заменить свой паспорт?

Гость

Здравствуйте. По закону замена паспорта в 20 лет обязательна, и отказ из-за отсутствия военного билета или приписного свидетельства неправомерен. Военный билет или приписное необходимы только для постановки на воинский учет, но это не основание для отказа в выдаче паспорта. Вам следует обратиться с письменной жалобой в вышестоящую инстанцию МФЦ или в Росреестр, либо подать заявление в суд о признании отказа незаконным. Рекомендуется также получить справку из психоневрологического диспансера о состоянии здоровья для подтверждения, что вы не подлежите постановке на учет. В случае затруднений можно обратиться за помощью к военному юристу или в правозащитные организации. Прошу оставить отзыв о консультации.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

подайте документы на замену паспорта напрямую в территориальное подразделение по вопросам миграции УМВД России по Ростовской области (по месту жительства). Это орган, ответственный за выдачу паспортов (п. 10 Положения № 828).
Подготовьте:
Заявление по форме 1П (бланк можно взять в МФЦ или УМВД).
Паспорт, подлежащий замене.
Две фотографии 35×45 мм.
Квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).
Уточните адрес и график работы подразделения на сайте УМВД Ростовской области или по телефону горячей линии.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Алексей

Вы не ответили на вопрос, могу ли я поменять паспорт, с учетом того, что у меня нет документов о воинской службе, и я не вставал на воинский учёт

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

"Вы не ответили на вопрос, могу ли я поменять паспорт, с учетом того, что у меня нет документов о воинской службе, и я не вставал на воинский учёт" - молодой человек, Вы такого вопроса не задавали! Вопрос задан так: "... в мфц отказали из-за того, что у меня нет военного билета или приписного свидетельства.... Что мне делать в этой ситуации, чтобы заменить свой паспорт?" на что я Вам дал ответ, что делать: Подайте документы на замену паспорта напрямую в территориальное подразделение по вопросам миграции УМВД России по Ростовской области (по месту жительства). Это орган, ответственный за выдачу паспортов

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за бесплатный отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/; Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот сначала на воинский учет, а уже потом поменяете паспорт.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алексей

А если срок действия паспорта истечет, пока я буду вставать на воинский учёт, тогда что делать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Штрафы платить, все делается своевременно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.